Тема:

Главные события 15 минут назад

В Москве попрощались с Ириной Мирошниченко


GLP

На Основной сцене МХТ имени Чехова завершилась церемония прощания с народной артисткой РСФСР, актрисой театра и кино Ириной Мирошниченко. Отдать дань памяти пришли сотни людей, среди них коллеги и поклонники, деятели культуры и политики. Простились с актрисой Ириной Мирошниченко аплодисментами.

На прощании также присутствовали: спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, актеры Станислав Любшин и Авангард Леонтьев, эстрадный исполнитель Лев Лещенко, худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский, продюсер Константин Эрнст.

"Она была одной из первых все эти годы. Она была смыслом этого пространства, в котором мы все находимся", – выступил с памятной речью ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

"Мы очень ярко и, мне кажется, по-человечески отметили юбилей Ирины Петровны, и потом она перестала появляться в театре. Я так понимаю, что, если пользоваться словами Экзюпери, "не хотела показаться на свет встрепанной, словно какой-нибудь мак", не могла позволить себе прийти не в форме", – цитирует ТАСС слова Константина Хабенского.

Также он подчеркнул, что несмотря на тяжелую и продолжительную болезнь для Ирины Мирошниченко было очень важным публично отметить свой юбилей, пригласить на праздник всех близких. "Она очень нервничала, но она не позволила показать нам, как ей тяжело".

Ирина Петровна Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в Барнауле. В этом году ей исполнился 81 год.

Председатель правительства Михаил Мишустин также выразил соболезнования коллегам, родным и близким Ирины Мирошниченко, отметив ее редкий драматический дар восхищать публику творческими работами, – сообщается в телеграм-канале кабмина РФ.

"Яркая звезда знаменитого МХТ имени Чехова, Ирина Петровна была верна родному театру почти шестьдесят лет. Она обладала редким драматическим даром, восхищала публику творческими работами", – подчеркнул Мишустин.

Михаил Швыдкой отметил: "Для нее театр был миссией, служением. И одновременно она понимала, что театр – это счастье, это игра, это праздник... Она была актрисой Художественного театра. Это звание высокое, счастливое и, конечно, трагическое, потому что быть актрисой Художественного театра на протяжении 60 лет – это не только счастье… Каждый день нужно доказывать, что ты можешь, что ты сильная, что ты владеешь профессией, что ты никому не завидуешь и одновременно ты хочешь быть лучше".

Игорь Золотовицкий также отметил, что Ирина Петровна много и с любовью работала с молодыми, начинающими артистами. "Как она тянулась, чтобы быть рядом с молодежью: не только спектакли, но и творческие вечера, и поэтические вечера, и рождественские вечера — в первых рядах", — передает его слова РИА Новости.

Как подчеркнул премьер-министр Мишустин, всю свою жизнь Ирина Петровна подавала пример достойного служения искусству, была доброжелательным и сердечным человеком. Такой она и останется в сердцах многочисленных поклонников и всех, кто ее искренне любил.

"Это невосполнимая утрата для отечественной культуры, для родных, близких, коллег. Для всех нас", – сказал Мишустин.

"Вы никуда от нас не уйдете. Пока мы помним – вы живы!" – заключил Михаил Швыдкой.

Ирина Мирошниченко умерла 3 августа в возрасте 81 года. Актрису похоронят на Троекуровском кладбище.

Мирошниченко дебютировала в кино, снявшись в фильме Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", сыграла роль Магдалины в киноленте Андрея Тарковского "Андрей Рублев", а также снималась в других известных картинах.

На платформе "Смотрим" доступны фильмы, спектакли и передачи с участием легенды отечественного театра и кино. Среди них: "Татуированная роза" в постановке Романа Виктюка, "Единственный свидетель" Виктора Станицына, актриса принимала участие в Церемонии открытия Года литературы в России. Также Ирина Мирошниченко была частым гостем программ и ток-шоу на канале "Россия" и "Россия – Культура". На медиаплатформе представлены выпуски программ в с участием актрисы: "Линия жизни", "Жизнь и судьба", "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" и другие.