"Ужасный читатель": Арнольд Шварценеггер признался, что страдает дислексией


GLP

Звезда Голливуда и экс-губернатор Калифорнии, Арнольд Шварценеггер заявил, что всегда испытывал серьезные проблемы с чтением из-за дислексии, за что в школе его били линейкой.

На своей странице в соцсети "железный Арни" назвал себя "ужасным читателем" и сообщил, что в детстве не понимал причину своих страданий.

"В Австрии в 50-х годах не говорили о нарушениях, связанных с обучением, поэтому чаще всего, когда мне приходилось вслух читать в классе, это был сущий кошмар, и меня били линейкой. Теперь я знаю, что у меня дислексия", – написал актер.

Он также признался, что трудности возникали и при запоминании сценариев к фильмам – этот процесс всегда отнимал много времени. Актеру приходилось в течение нескольких месяцев заучивать наизусть сценарий каждой роли.

Запись аудиокниги "Будь полезным: семь инструментов для жизни", выход которой запланирован на 10 октября, также затянулась. В то время как другие авторы справлялись за несколько дней, Шварценеггер был вынужден установить звукозаписывающее оборудование у себя дома и начитывать только по 20-30 страниц в день. Так, ему приходилось по два раза в день выходить на связь с продюсером и режиссером для коротких сеансов записи, а оставшееся время тренироваться, чтобы преодолеть неудобства.

"Я сделал столько дублей, что сбился со счета. Я дробил текст на маленькие отрывки, зная, что большие победы складываются из маленьких успехов", – уточнил Арнольд.

Ранее Шварценеггер заявлял о готовности вступить в президентскую гонку, однако его австрийское происхождение не соответствует требованиям конституции США.