Возвращение в сказку: в Великом Новгороде снимают фильм "Огниво"

Фото со съемок фильма "Огниво"
Фото со съемок фильма "Огниво"
Великий Новгород превратился в Берендеево царство. Съемки сказочного блокбастера "Огниво" продолжаются. Скоро зрители отправятся в приключения вместе с новыми героями.

На этой съемочной площадке все чудеса в прямом смысле рукотворные. Посреди Знаменского подворья XVII века развернулась сказочная ярмарка с красивыми, с иголочки одетыми горожанами, живыми козами, гусями, яркими леденцами и хрустящим соленьями.

Но сегодня центром притяжения стала не бойкая торговля, а вот эта необычная механическая лошадь.

После такого эффектного знакомства нет сомнений, главный герой – неунывающий солдат Иван – и волшебное существо станут лучшими друзьями на целый большой фильм.

"Есть цари, злодеи, приключения, обманы, предательство, откровения и арка, которую проходит герой", – рассказывает режиссер фильма Александр Войтинский.

"Огниво" от продюсеров Сергея Сельянова и Александра Горохова – это не экранизация сказки Андерсона, а ее новое и, что важно, русское прочтение. Главный герой не старый солдат, а молодой парень, немного авантюрист, которому в руки попадает волшебное огниво. Злые чары заточили в старинной "зажигалке" маленькую царевну Дашу.

И только бесстрашный и добрый человек может освободить ее из магического плена. Так начинаются приключения, собранные из разных известных русских сказок, а какие-то даже придуманные специально для нового "Огнива". И, конечно, они изменят всех участников событий.

"К финалу он приходит к другим осознаниям. С помощью Даши, девочки, которая греет его своей заботой, теплом. И он понимает, что, наверное, мир крутится не вокруг него, наверное, есть вещи поважнее, чем выгода. В общем, довольно современный герой", – говорит актер Роман Евдокимов, исполнитель роли Ивана.

Помогать и препятствовать становлению, а точнее – перевоспитанию героя, будут Ирина Старшенбаум, Михаил Трухин, Сергей Марин и особенно Виталий Хаев. Актер примерил на себя роль злого волшебника Лиходея – источника всех бед в сказочном царстве.

"Когда ты надеваешь такой костюм в молниях, ты чувствуешь, что ты какой-то супергерой становишься, который может колдовать. Ну, как известно, в сказках добро всегда побеждает, поэтому мне надеяться не на что", – отмечает Виталий Хаев.

За правду, за надежду, за любовь – в эту борьбу по всем сказочным канонам, создатели новой киносказки добавили важную идею. "Огниво" – это история об умении брать ответственность не только за себя, но и за других. А еще это озорной, полный юмора сказ о том, как здорово путешествовать в хорошей компании. Доказано съемочной группой, которая уже готовится переехать из Великого Новгорода в сказочные ладожские леса, чтобы продолжить съемки.

Напомним, съемки стартовали в начале августа, и это уже не первый сказочный блокбастер от команды фильма. В 2021 году на экраны вышел "Конек-горбунок", ставший одним из самых кассовых российских фильмов.