В Московской области пропал киновед Алексей Медведев

Алексей Медведев // Фото: lizaalert.org
21 июля 2023 года известный кинокритик, отборщик нескольких ведущих российских фестивалей, кинокуратор Алексей Медведев ушел из дома в подмосковных Мытищах без средств связи и не вернулся. Об этом в социальных сетях сообщила его жена. Алексей Медведев 1969 года рождения.

С 21 июля Алексей Медведев не выходит на связь.

По данным поисково-спасательной волонтерской организации "ЛизаАлерт", он был одет в черную ветровку, светлую футболку и черные брюки, при себе имел рюкзак.

Подробности не уточняются.

Наиболее известна деятельность Медведева в качестве программного директора фестивалей "Два в одном" (2007–2009), "Зеркало" (2011), а также "Послание к человеку". В 2000-2006 гг. был членом отборочной комиссии ММКФ. Совместно с Алексеем Аграновичем является организатором международного фестиваля "Край света. Восток" на Сахалине. Также является куратором программы российского кино на Каннском кинофестивале "Программа мирового кино". Член жюри международных кинофестивалей в Польше, Чехии и других странах. Автор многих статей по истории кино, преподаватель Московской школы кино.