Что посмотреть: продолжается кинофестиваль российского кино "Выборг"

В Выборге продолжается 31-й кинофестиваль российского кино, ранее известный как "Окно в Европу", а теперь называющийся просто "Выборг". О чем фильмы конкурсной программы?

Этот спор, какое кино лучше: авторское или зрительское, не прекращается ни на минуту. Но фестиваль "Выборг" из года в год старается примирить и сблизить поклонников двух разных киноязыков. А кинематографисты, в свою очередь, эти границы стараются размыть. И рассказывать глубокие, полные смыслов истории, в популярных жанрах, с помощью красивой картинки и со звездами в главных ролях.

Рыжеволосый озорник и затейник Иван Семенов после прошлогоднего триумфа в прокате возвращается на экраны и предлагает в сентябре всем зрителям отправиться в "Большой поход". А пока что путешествует по фестивалям такой же рыжий режиссер картины Антон Богданов. Он называет фестивали "технической работой над ошибками", которая необходима, чтобы безошибочно попасть в сердце аудитории.

"Вот я третий раз со зрителями смотрю и думаю: какая неправильная музыка в этой сцене. Есть возможность переписать музыку. Торопись и делай. Сверхзадача, которая там заложена, что нашим детям не хватает приключений, она сохранится", – рассказал режиссер Антон Богданов.

"Большой поход" дает всем зрителям подсказку, куда отправиться на поиски приключений. Фильм полностью снят в Пермском крае и делает отличную рекламу его туристическим тропам.

В этнографическое путешествие по Якутии, но более экстремальное, отправляется и героиня триллера о выживании "Чужая". Успешная бизнес-вумен в исполнении Анны Слю спасается после крушения вертолета в зимней тайге и на несколько лет становится заложницей местного племени. А когда наступает время вернуться домой, она понимает, что теперь она чужая везде. В основе сюжета реальная история из 70-х. Но в современном прочтении и в эффектном исполнении она становится философским рассуждением о нашем ритме жизни и о том, как в погоне за мнимыми ценностями мы становимся чужими для самих себя.

Героиня русско-сербского ромкома "Тут все свои", чтобы разобраться в себе, отправляется на Розу Хутор. Ее тоже закрутил столичный ритм, ответственная работа. И все некогда спросить себя: хочет ли она на самом деле замуж за своего сербского возлюбленного. Эта ситуационная комедия из 21 века по настроению и легкости похожа на любимые советские фильмы. И приводит зрителей к простому и приятному выводу: люди, которые говорят на языке любви, обязательно поймут друг друга. Так же, как истинные любители кино обязательно найдут на фестивале фильм по душе.