В Москве простились с Леонидом Володарским

В зале ЦКБ №1 Управления делами президента в Москве прошла церемония прощания с переводчиком, писателем и радиоведущим Леонидом Володарским. Проводить друга и коллегу в последний путь пришли близкие писателя.

Главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян признался, что смерть коллеги стала для него неожиданностью. Он до последних дней был на связи с Володарским, интересовался его делами.

"Он всегда боялся нас подвести, я говорил, чтобы он сконцентрировался на здоровье. Весь коллектив надеялся. Удивительный человек", – приводит ТАСС его слова.

Бабаян назвал своего коллегу человеком с энциклопедическими знаниями, которыми тот всегда делился с людьми. По его словам, программы Володарского "можно было переслушивать бесконечно".

Глава МВД Владимир Колокольцев, со своей стороны, заверил, что считал писателя близким человеком.

"Кроме слов признательности о его добропорядочности, я просто других слов не могу найти", – заверил министр.

Леонид Володарский скончался 8 августа на 74-м году жизни после продолжительной болезни. Он был автором переводов зарубежной литературы, одним из первых адаптировал на русский язык книги Стивена Кинга. И все же большинству россиян он известен как переводчик, озвучивший известные зарубежные кинофильмы 1980-х – 1990-х годов.