Андрей Золотарев объяснил, почему нейросеть не заменит сценаристов

Андрей Золотарев

Андрей Золотарев
Globallookpress

Андрей Золотарев
Сценарист и продюсер Андрей Золотарев ("Призрак", "Лёд 2", "Вторжение", "Повелитель ветра") рассказал о своем отношение к искусственному интеллекту. По его мнению, нейросети далеко до кинематографа.

Продюсер уверен, что сейчас совершенно нет поводов для возмущений относительно нейросети, потому что пока ее используют как игрушку или как способ заигрывания с аудиторией. По словам Золотарева, ИИ как реальный инструмент пока использоваться не может, поэтому нет возможности, по которой нейросеть будет двигаться быстрее автора, сообщает "Российская газета".

Андрей Золотарев в интервью заявил, что сначала нейросеть будет конкурировать с полицейскими, затем с врачами и журналистами.

"И лишь в последнюю очередь докатится до кинематографистов, потому что мы все-таки работаем с травмами и конфликтами. Для нас, как для художников, очень важен контекст", – уточнил автор.

По мнению Золотарева, для зрителя авторство имеет главную роль. Ему необходимо видеть, чтобы история была прямой передачей опыта. Публика следит за происходящим на экране, и у нее возникает вопрос: "Вот что мне нужно делать, если я попаду в такую ситуацию", поэтому "я" героя должно быть очень тесно связано со зрительским. А если содержание появилось неизвестно откуда, то степень интереса к нему упадет.

"Конкуренция реально будет возможна, только когда искусственный интеллект выйдет на новый уровень, станет полноценно эмансипирован и будет приравнен к человеку. А также – когда у него самого появится свой контекст, право собственности и тому подобные вещи", – пояснил сценарист.

Автор уверен, это не произойдет в ближайшем будущем.

К слову, Андрей Золотарев выступил автором сценария нового фильма о знаменитом путешественнике Федоре Конюхове "Повелитель ветра". В начале августа был представлен трейлер картины.

Ранее певец Эд Ширан выразил свое мнение об искусственном интеллекте. Артист назвал нейросеть убийцей человечества.