7 незабываемых ролей Натальи Гундаревой

Наталья Гундарева в фильме "Уходя - уходи"

Наталья Гундарева в фильме "Уходя - уходи"
Global Look Press

Наталья Гундарева в фильме "Сладкая женщина"

Наталья Гундарева в фильме "Сладкая женщина"
Global Look Press

Наталья Гундарева в фильме "Уходя - уходи"
Наталья Гундарева в фильме "Сладкая женщина"
Актриса Наталья Гундарева была народной не только по официальному статусу, но и в восприятии зрителей. Ее героини многим казались по-настоящему своими и узнаваемыми. А потому эти персонажи до сих пор горячо любимы. На платформе "Смотрим" собраны фильмы, в которых талант артистки раскрылся наиболее ярко.

Сегодня, 28 августа, Наталье Гундаревой могло бы исполниться 75 лет. Народная артистка РСФСР сыграла десятки ролей в кино и театре. Необыкновенно женственная и мягкая и в то же время страстная и умеющая давать волю своей внутренней энергии, она жила творчеством. Вспомним, как актриса создавала своих знаменитых героинь.

"Дульсинея Тобосская" (Дульсинея)

Заглавная роль в двухсерийном музыкальном фильме "Дульсинея Тобосская" стала одним из лучших образов Натальи Гундаревой на экране. Ее называли русской Дульсинеей, а в Азербайджане, где снимали картину, – Дульсинеей Бакинской. Но успех не случился бы, не прояви режиссер Светлана Дружинина твердость: худсовет отказывался утверждать кандидатуру Гундаревой, настаивал на другой актрисе – Ирине Муравьевой. Однако создательница фильма оказалась непреклонна и не изменила выбор даже из-за перелома ступни у Натальи Гундаревой – артистка снималась в гипсе, который приходилось снимать для съемок крупных планов.

"Осенний марафон" (Нина Бузыкина)

Фильм "Осенний марафон" Георгия Данелии собрал множество призов на кинофестивалях и рассматривался в качестве кандидата на премию "Оскар". В драме о человеке, пытающемся вести двойную жизнь, Наталья Гундарева сыграла одну из главных ролей – законную "старую жену" неверного Андрея Бузыкина (Олег Басилашвили). К слову, о возрасте. За кадром актрисе был 31 год, как и молодой любовнице героя, которую играла Марина Неелова. Гундарева решительно и смело правила все сцены с участием своей героини Нины Бузыкиной. И вызывала этим негодование режиссера.

"Зимний вечер в Гаграх" (Ирина Мельникова)

В кинокартине Карена Шахназарова "Зимний вечер в Гаграх" Наталья Гундарева создала образ звезды эстрады Ирины Мельниковой. Ее прототипом отчасти была Алла Пугачева, к моменту съемок уже находившаяся на гребне популярности. Певице даже предлагали самой сниматься, но она отказалась играть человека со звездной болезнью, а вносить изменения в характер персонажа не хотел режиссер. Гундарева же с большим интересом отнеслась к роли и даже просила разрешить ей самой петь. В итоге она блестяще сыграла звезду. Однако сделала не все, что хотела. В ее вокальных сценах звучит голос Ларисы Долиной.

"Следствие ведут ЗнаТоКи" (Алена Миловидова)

Сериал "Следствие ведут ЗнаТоКи", вышедший на телеэкраны в 1971 году, имел огромный успех и стал одним из самых популярных советских сериалов. В течение 18 лет зрители с неизменным интересом следили за жизнью главных героев – работников московской милиции. Наталья Гундарева сыграла одного из центральных персонажей в 15-м деле "знатоков" под названием "Ушел и не вернулся". Ее героиня – жена начальника сушильного цеха Миловидова (Александр Михайлов) и соучастница преступления супруга.

"Одиноким предоставляется общежитие" (Вера Голубева)

Писатель Аркадий Инин вдохновился объявлениями о знакомствах в газетах и написал сценарий фильма "Одиноким предоставляется общежитие". Подобные объявления были массовым явлением в 80-е. И режиссер Самсон Самсонов согласился снимать картину об одиночестве и поиске личного счастья на примере обитательниц общежития текстильного комбината. Известно, что Инин собирал материал для сценария в общежитие московского станкостроительного завода имени Орджоникидзе, где понял, что в фильме необходима сваха. Эту героиню он описывал с мыслью, что играть ее будет именно Наталья Гундарева.

"Вас ожидает гражданка Никанорова" (Катерина Никанорова)

Актерский талант Натальи Гундаревой позволял работавшим с ней режиссерам затрагивать в фильмах тонкие струны человеческой души. В драме "Вас ожидает гражданка Никанорова" артистка вновь погрузилась в тему борьбы с женским одиночеством. Режиссер Леонид Марягин утвердил ее на главную роль не сразу, потому что видел в образе главной героини Светлану Крючкову, но та не приехала на пробы. А когда съемки начались, Гундарева в буквальном смысле спасла создателя ленты от гибели – оттолкнула в сторону, когда на него на большой скорости летел потерявший управление грузовик. Съемки могли обернуться трагедией.

"Хозяйка детского дома" (Александра Ванеева)

В картине "Хозяйка детского дома" Наталья Гундарева сыграла директора приюта Александру Ванееву, у которой был реальный прототип – женщина, усыновившая двух детей. По сюжету героиня сама выросла в детдоме. Актриса признавалась, что тема фильма тронула ее до глубины души, а погрузиться в необходимую для работы атмосферу ей помогло само место съемок – мелодраму снимали в стенах настоящего детского дома.

Художественные и документальные фильмы с участием Натальи Гундаревой представлены на платформе "Смотрим".