К 70-летию Елены Прокловой: что посмотреть


РИА Новости

Сегодня 70 лет отмечает заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола Елена Игоревна Проклова. За свою карьеру актриса снялась более чем в 40 фильмах и сериалах, а также приняла участие в нескольких телешоу. О наиболее ярких ролях именинницы читайте в обзоре "Смотрим".

Елена Проклова не думала становиться актрисой. С четырех лет она занималась в секции спортивной гимнастики, а уже в одиннадцать получила звание мастера спорта. Но дальше дело не пошло. Проклова выбрала путь прабабушки и деда, которые были актерами. В возрасте 12 лет дебютировала в фильме "Звонят, откройте дверь!" режиссера Александра Митты. Затем случился фильм-сказка "Снежная королева", после которого Елену Игоревну узнала вся страна. Окончив общеобразовательную школу экстерном, поступила в Школу-студию МХАТ, а после была принята в труппу МХАТа, где прослужила до 1991 года.

"Мимино"

Одна из самых коротких ролей за всю карьеру Елены Прокловой состоялась в культовом советском фильме "Мимино" режиссера Георгия Данелия. Однако именно она, как и обещал актрисе Данелия, большего всего запомнилась зрителям. На роль стюардессы Ларисы Ивановны рассматривали двух уже состоявшихся звезд – Елену Проклову и Ларису Удовиченко. В разговоре с Прокловой Данелия признался, что, несмотря на то, что это ключевая женская роль, героине будет уделено не более одной минуты экранного времени. Елена Игоревна согласилась. В кадре она действительно появлялась всего дважды, но ее Ларису Ивановну теперь знают все.

"Будьте моим мужем"

Главную женскую роль в этом фильме Аллы Суриковой актриса Елена Проклова получила благодаря Андрею Миронову. Андрей Александрович, уже будучи звездой первой величины, предложил Суриковой рассмотреть кандидатуру Прокловой – и та была утверждена (лишь бы Миронов появился в кадре). Миронов дал свое согласие на участие в проекте не сразу – начало съемок пришлось подстраивать под гастроли Театра Сатиры, где служил актер. За год широкого проката фильм Суриковой в кино посмотрели 32 млн зрителей.

"Женщины, которым повезло"

Пятисерийная военная драма, в центре сюжета которой – рассказ о непростой судьбе выпускниц Центральной женской школы снайперской подготовки. События всех серий разворачиваются после окончания Великой Отечественной, с 1945-го. Елена Проклова сыграла главную роль в эпизоде, получившем подзаголовок "Зина". Ее героиня – Зина Скворцова – осталась в живых. Теперь, в мирное время, ей нужно начинать жить сначала. Зина решает осуществить свою давнюю мечту и стать актрисой. Героиня Прокловой, как и другие героини этого мини-сериала, – персонажи вымышленные, однако их можно назвать собирательными образами всех тех женщин, которые прошли войну от начала и до конца.

"Инспектор Гулл"

Один из ярких представителей жанра "триллер" в советском кинематографе. В основе фильма – пьеса "Визит инспектора" Джона Бойнтона Пристли. Правда, авторы решили не снимать дословную экранизацию, а взяли из истории основные вехи. По сюжету события разворачиваются в Англии. Елена Проклова в этой кинокартине сыграла Шейлу Берлинг, дочь мультимиллионера Артура Берлинга (одного из главных героев). Семья Берлинг отмечает помолвку Шейлы, но внезапно в их доме появляется человек, который представляется полицейским инспектором Гуллом. Выясняется, что каждый из Берлингов хоть раз, но пересекался с покончившей жизнь самоубийством девушкой Евой Смит, и кто-то из них, вероятно, мог довести ее до такого состояния…

"Поздняя любовь"

Экранизация пьесы Александра Островского. Режиссер Леонид Пчелкин пригласил Елену Проклову исполнить роль Варвары Лебедкиной. Снимали кинокартину в основном на улицах Ярославля. Жители города говорят, что в кадре частенько мелькают деревянные домики, располагавшиеся тогда на улице Стачек в направлении к церкви Петра и Павла. В одном из этих домиков как раз и жили герои фильма. Героиня Прокловой – вдова-мошенница, циничная, безнравственная, но практичная и осмотрительная. А еще в кадре она исполняет романс "Не уходи" Николая Зубова. Зрители, следившие за карьерой Елены Прокловой, считают, что роль в драме "Поздняя любовь" – одна из лучших в карьере актрисы.