Автор нейросетевого трека The Weeknd и Дрейка нацелился на "Грэмми"


GlobalLookPress

Музыкальная композиция Heart on My Sleeve, созданная с помощью технологии искусственного интеллекта, может стать претендентом на "Грэмми". Главная американская музыкальная премия вручается ежегодно Национальной академией искусства и науки звукозаписи в США.

Трек Heart on My Sleeve, в котором имитированы голоса популярных исполнителей The Weeknd и Дрейка, возможно, станет номинантом в двух категориях. Об этом сообщает "Звук Медиа" со ссылкой на The New York Times.

Президент Национальной академии искусства и науки звукозаписи Харви Мейсон рассказал американской газете, что претендентами на награды в номинациях "Лучшая рэп-песня" и "Песня года" становятся авторы, а не исполнители. Представитель "Грэмми" подчеркнул, что работа анонимного музыканта Ghostwriter, создавшего Heart on My Sleeve, соответствует критериям отбора, так как написана человеком.

Песня Heart on My Sleeve записана с помощью воссозданных нейросетью голосов The Weeknd и Дрейка. В беседе с The New York Times представитель Ghostwriter подтвердил, что автор хита сам придумал текст для него и записал свой вокал, который потом обработал нейросетью. Теперь его рассматривают в качестве претендента на "Грэмми".