Народный артист Игорь Костолевский отмечает 75-летие


РИА Новости

Игорь Костолевский снялся в более чем пятидесяти фильмах и примерил десятки образов. Декабрист в "Звезде пленительного счастья", учитель астрономии в "Безымянной звезде", пайщик в "Гараже".

Самый обожаемый актер конца 1970-х, мечта всех женщин, смотревших кино в 80-е. Интеллигентный, деликатный, к себе он привык относиться с долей самоиронии.

"Я все-таки, ну, не из тех артистов, которые "я себя целовал, уходя на работу", знаете", – признается артист.

А ведь были все шансы получить звездную болезнь.

"Игорь был секс-символом эпохи, в которой "не было секса". Замечательный артист, который вбирал в себя любовь миллионов и миллионов женщин", – говорит Михаил Швыдкой.

Миллионы поклонниц сходили с ума при виде кумира. Оказывается, он и в профессию пошел из-за внешности. Поступать на актерский его уговорила подруга, которая считала, что Костолевский из-за внешнего сходства с поэтом непременно должен сыграть Есенина. Однако роль поэта не предлагали, а вот романтиков – сколько угодно.

Он мог играть любовь одними глазами, например, в картине "А зори здесь тихие". Роль декабриста Анненкова из "Звезды пленительного счастья", женатого на француженке Паулин Гебль, сделала его знаменитым и оказалась пророческой. Свое сердце Игорь Костолевский тоже отдаст француженке Консуэло де Авиланд.

"Действительно, так получилось, мистика! Чему я ужасно рад", – говорит артист.

Но в театре, который он всегда ставил выше кино, все шло не так гладко. Массовки, вторые роли. То, что он большой артист, приходилось доказывать раз за разом.


Игорь Костолевский: "Это тоже было постоянно, часто говорили, что снялся в "Звезде пленительного счастья" за счет внешности. Никто не хотел обратить внимание на мой внутренний богатый мир".

Переломным моментом в его творческой биографии стала роль парикмахера в спектакле "Смотрите, кто пришел". В начале 80-х Костолевский сумел воплотить на сцене пророческий образ: новых русских из грядущих 1990-х. С тех пор ему предлагают все. Он и Плюшкин в "Мертвых душах, и Подколесин в "Женитьбе", и принц Уэльский и Генри Хиггинс из "Пигмалиона".

"Я играла Коробочку, а он Плюшкина замечательно играл, причем не боялся себя изуродовать, не приукрашать, он такой страшный там был – в лохмотьях", – поделилась воспоминаниями его коллега и партнер по сцене актриса Светлана Немоляева.

В кино артист Игорь Костолевский примерил десятки образов. Учитель-мечтатель из "Безымянной звезды", капризный ловелас в "Отпуске за свой счет", молодой археолог в "Гараже" Рязанова – это тоже Костолевский. И неожиданно для зрителя он появился в роли разведчика Бородина в детективе "Тегеран-43", где Костолевский выступил в блестящем дуете с Аленом Делоном.


"Первый раз на Запад. Делон... Наумов скомандовал "мотор, съемка, начали". И вдруг, к Делону подскакивает наш гример Валя Савельев с пуховкой такой и начинает по лицу. Я в ужасе, это же Делон! Да что Делон, он блестит!" – рассказал Костолевский.

Сегодня народный артист продолжает сниматься, играть на сцене. А еще в роли президента премии "Золотая Маска" много ездит по России в поисках театральных жемчужин. И отыскивает их в самых неожиданных местах.

"Когда ты видишь, например, провинциальный театр из Лесосибирска, где, по-моему, проживает всего 40 тысяч человек... И вот оттуда приезжают ребята на "Золотую маску" и втроем играют "Мертвые души" – это грандиозно".

Юбилей Костолевский решил отмечать тоже в театре. Подарок не себе, а поклонникам. Он выйдет на сцену, чтобы сыграть в спектакле Егора Перегудова "Любовь по Маркесу" по мотивам романа Гарсия Маркеса.

На медиаплатформе "Смотрим" представлены программы, спектакли и художественные ленты с участием артиста.