Тема:

Сериал "Лихорадка" 6 месяцев назад

Любовь Константинова и Илья Малаков учились у эпидемиологов для съемок в "Лихорадке"

Кадр из фильма "Лихорадка"
Кадр из фильма "Лихорадка"
Кадр из фильма "Лихорадка"
Кадр из фильма "Лихорадка"
На "России 1" прошел показ шпионской драмы "Лихорадка". Исполнители главных ролей Любовь Константинова и Илья Малаков рассказали, как готовились к съемкам.

В медицинском кабинете Илья Малаков и Любовь Константинова ведут себя уверенно, но признаются, что крайне сложно было сыграть в сериале "Лихорадка" высококлассных врачей. Чтобы на экране все выглядело правдоподобно, актерам пришлось пройти "стажировку" в Институте эпидемиологии. Они изучали теорию и учились пользоваться инструментами.

"Была потрясающая женщина, которая нас учила работать с эппендорфами", – вспоминает Любовь Константинова.

"Я понял, как выглядят эти люди, которые максимально погружены в профессию. Был один ученый в очках, вот он был абсолютно в других мирах… Это было очень круто", – добавляет Илья Малаков.

Надо обладать колоссальной выдержкой и глубоким знанием медицины, чтобы не растеряться в чрезвычайной ситуации, спасти людей и предотвратить распространение смертоносного вируса. Все эти качества есть у героев сериала "Лихорадка" – бригады российских врачей-эпидемиологов, прибывших в Африку для борьбы с эпидемией.

То, что российские медики в сериале одолеют вирус, не вызывает сомнений, вопрос – какой ценой? В стране, где слушают не врачей, а старейшин племени, где традиции и предрассудки сильнее, чем боязнь лихорадки и смерти, бороться за человеческие жизни в разы сложнее.

Любовь Константинова: "Потому что такие в племенах правила, обряды, традиции".

Илья Малаков: "В каждой деревне они отличаются. Если с одними договорились, не факт что другие позволят сделать то же самое. Очень сложной была работа внутри".

Эпидемия, словно рентген, высвечивает в персонажах все то, что обычно люди предпочитают скрывать. Кто готов рисковать собой ради других, а кто, прикрываясь заботой о человечестве, преследует карьерный интерес. Раскаленная до предела ситуация ставит всех персонажей перед выбором.

"Сохраняешь ли ты лучшие качества или худшие качества начинают довлеть над тобой? Я на самом деле злюсь на тебя, когда я смотрю первые серии, и думаю: какой смысл так сильно нам мешать?" – обращается к своему партнеру Любовь Константинова.

Илья Малаков: "У меня идет абсолютное изменение персонажа в связи с его вовлеченностью в процесс создания вакцины".

Конечно, сыграть врача и быть врачом – разные профессии. И только простые человеческие чувства не чужды никому. А порой именно они определяют, как сложится жизнь, каким бы ни было твое профессиональное призвание.