Российская национальная премия Russian Creative Awards 2023 открыла прием заявок

Открылся прием заявок на Российскую национальную премию Russian Creative Awards, которая ежегодно отмечает лучшие проекты в креативных индустриях страны. Организатор премии – АНО "Креативная экономика".

Подать проекты можно в одну из 10 категорий: "Социальный проект", "Детский проект", "Регион года", "Просветительский проект", "Креативное событие", "Человек года", "Новые формы", "Цифровой проект", "Культурный код", "Проект в области развития территории".

Определять лучших будет большое жюри, которое состоит из 50 топовых представителей цифровых экосистем, медиа, искусства, культуры, образования, архитектуры, IT и других направлений креативных индустрий.

В этом году жюри оценивает все зарегистрированные на сайте премии заявки, а также имеет право самостоятельно номинировать проекты.

Среди членов большого жюри в этом году – главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор "Национальной Медиа Группы" Светлана Баланова, заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский, генеральный директор "Газпром-Медиа Холдинга" Александр Жаров, председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева, директор "Мультимедиа Арт Музея" Ольга Свиблова, российский писатель, драматург, сценарист Александр Цыпкин и другие.

Получить премию в одной из номинаций значит получить признание профессионального сообщества и топовых экспертов креативных индустрий страны, заявила директор Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards, президент АНО "Креативная экономика" Марина Абрамова:

"В этом году мы приняли важное решение дать право номинировать проекты экспертному жюри. Логика простая: лучших предлагают и выбирают лучшие – топовые представители цифровых экосистем, медиа, искусства, культуры, образования, архитектуры, IT и так далее. Такой вот совет академиков, чье мнение имеет реальный вес в рынке. При этом по-прежнему сохраняется возможность самостоятельно подать на сайте заявку и номинировать свой проект. Все номинации носят кросс-индустриальный характер: за награду в одной категории, например детский проект, могут побороться и сериал, и книга, и анимационный проект, и выставка. Главное – какой вклад они внесли в развитие детской аудитории нашей страны".

Алексей Фурсин, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы: "За последние годы творческая сфера в нашей стране качественно изменилась. Сегодня креативный контент из России даже в условиях внешних ограничений востребован по всему миру. Важность таких премий не надо недооценивать. Благодаря им общественность узнает о том, кого именно считают креативными индустриями. Зачастую эти знания сотканы из стереотипов. Но талантливыми авторами становятся в абсолютно разных сферах. Премия Russian Creative Awards – это не только про заслуги, но и про впечатления. Поэтому членам жюри и номинантам желаю побольше эмоций и впечатлений. Они точно будут".

Юлиана Слащева, председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм", генеральный директор киностудии им. М. Горького, член жюри Russian Creative Awards: "Являясь частью креативной сферы, анимационная индустрия на сегодняшний день переживает период поступательного развития. Одновременно благодаря своей кросс-индустриальности она также способствует росту смежных отраслей – кино, компьютерных игр, дизайна, интертеймента. Наша страна всегда славилась творческими людьми, а это значит, у нас есть большой потенциал в области креативных индустрий. Я уверена, что премия Russian Creative Awards позволит открыть новых звезд, даст многим возможность поверить в свои силы и вдохновиться на дальнейшие свершения. Мы со своей стороны открыты к сотрудничеству и с большим интересом ждем, какие новые идеи привнесут участники конкурса в этот раз".

Прием заявок открыт до 2 ноября 2023 года включительно, с подробным описанием номинаций и с составом жюри можно ознакомиться на сайте.

Для справки:

Российская национальная премия Russian Creative Awards – единственная в мире премия, охватывающая все креативные отрасли. Это высшая награда для креативного сообщества страны, которая ежегодно вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики.

Впервые Премия состоялась в 2020 году. Организатор Премии АНО “Креативная экономика”, идейный вдохновитель и директор Премии – Марина Абрамова.

Официальная группа в социальной сети "Вконтакте"
Официальный Telegram-канал