Историю волгоградского рокера сравнили с трагедией в семье Стаса Намина

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
В начале 90-х имя музыканта Сергея Маркова было хорошо известно волгоградским рокерам. Афишами его группы был обклеен весь город, популярный коллектив активно гастролировал. А спустя 30 лет его участник превратился в одинокого мужчину, живущего в психоневрологическом интернате. Сегодня он умоляет вернуть его домой.

Крик о помощи Сергея Маркова записали на видео его друзья, музыканты и люди, с которыми он общался в последние годы, когда забросил музыку. Как утверждает Марков в кадре, брат Юрий решил отправить его в психушку и лишить дееспособности, чтобы единолично распоряжаться квартирой, которая досталась им в наследство от матери. Чтобы разобраться в ситуации съемочная группа программы "Малахов" отправилась в Волгоград.

Местный журналист Юлия Фараджева и подруга Сергея Маркова рассказала московским коллегам, что после смерти мать завещала двум сыновьям свою квартиру, в которой уже жил один из них.

"Последнее время брат приезжал и говорил: "Сергей, надо продавать, я тебе нашел хороший домик за городом". То есть у него уже были мысли его куда-нибудь отослать из города. А когда Сергей ослеп, такая обуза брату оказалась не нужна. И они его закрыли", – рассуждает Фараджева об отношениях братьев Марковых.

Юлия помогла Сергею, находящемуся в психиатрической клинике, записать видео и рассказать свою историю.

"Я позвонил брату своему, чтобы он мне помог с глазной клиникой. Он приехал, на следующий день поехали туда. В итоге я подписал бумаги, медсестры все в один голос: "Сейчас тебе полечат глазки, сейчас доктор посмотрит твои глазки!" Когда я все подписал, мне сказали, что я нахожусь в психиатрической клинике. Вот так у нас с братом получилось, что он сделал только из-за жилплощади. Жуткий обман", – рассказывает Сергей Марков.

Некогда популярный рок-музыкант добавил, что раньше не лечился у психиатра.

"Диагнозы, которые у меня сейчас имеются, я их хотел бы снять. Единственное только – диагноз по зрению. Глазами своими я ничего не вижу сейчас. Надеюсь на операцию, что вылечу и будет лучше. Нет возможности никакой попасть домой. Все друзья, кто меня знает, видит, любая помощь, юридическая, чтобы выбраться отсюда. Не хочу жить здесь, в этом помещении, хочу жить дома!" – попросил о помощи Сергей.

Специалист кол-центра программы "Малахов" Елена Горбачева, принимающая в студии звонки от телезрителей, сказала, что у многих из них возникла параллель с другой недавней громкой историей двух братьев – сыновей Стаса Намина.

"Во-первых, обе истории случились в семьях рокеров. Во-вторых, в обеих историях задействован вопрос имущества, в-третьих, если в семье Наминых брат убил брата физически, то в семье Марковых, как считают многие наши телезрители, тоже происходит убийство, но более долгое и мучительное", – сказала Горбачева.

Почему любимец публики и популярный рокер остался один? Как его друзья объединились, чтобы помочь ему? Обо всем этом – в новом выпуске программы "Малахов" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".