Актеру Павлу Деревянко грозит срок, но он считает жертвой себя

Актеру грозит до пяти лет лишения свободы за мошенничество. Известно, что с заявлением в полицию на Деревянко обратился москвич, который вложился в криптобизнес артиста. Прошел год, но обещанной прибыли инвестор так и не получил. Что известно об этом скандале, и почему сам Павел Деревянко тоже считает себя пострадавшим?

Звезда рейтинговых телешоу, комедийных фильмов и обладатель звания "актёр года" по версии модных таблоидов. Павел Деревянко – пожалуй, одна из самых ярких фигур в мире российского кинематографа. Если с большой силой приходит большая ответственность, то и народная слава влечёт за собой серьезные издержки. Знаменитостям верят беспрекословно, чем активно пользуются рекламодатели. Лицо Павла Деревянко мелькает рядом с логотипами известных брендов.

Но погоня за деньгами завела актёра в пучину финансового скандала. Сейчас его подозревают в мошенничестве. В полицию поступают заявления от, якобы, обманутых инвесторов. Дело в том, что Деревянко, по рекомендации партнёра и тоже известного актёра Григория Мулузяна, вложился в электронную ферму по генерации виртуальной криптовалюты.

Но теперь фамилия артиста появилась и в криминальной хронике. Артист вложил свои звёздные гонорары в так называемые майнинг-фермы, да ещё и инвесторов пригласил. Вместе купить майнинговые фермы. Но партнёрству теперь, похоже никто не рад.

Криптовалюта это тот же товар, который производится и стоит реальных денег. Поначалу актёр хвалился прибылью и, похоже, привлекал в бизнес деньги знакомых и друзей. Однако, через некоторое время звезда констатировала неприятный факт. Дело не пошло. Как рассказывает сам Павел, майнинговую ферму пришлось продать, чтобы хоть как-то покрыть убытки. Но вырученных денег, похоже, не хватило расплатиться с инвесторами.

Тем временем, эксперты в сфере IT отмечают, что в современном обществе мошенничества, связанные с покупкой виртуальной валюты, встречаются всё чаще. Сложность расследования подобных дел заключается в том, что сделки осуществляются удалённо и отследить переводы денег по анонимным каналам крайне сложно. Как и оценить сам товар. Ведь пощупать или визуально оценить виртуальную валюту невозможно. Однако, на этом поприще стражи порядка уже делают успехи.

Что касается Павла Деревянко, то об уголовном преследовании актёра пока говорить не приходится. По некоторым данным, на основании заявления от обманутого инвестора пока проходит проверка. По информации электронных изданий, сумма ущерба, которую понёс заявитель оценивается примерно в 1 миллион рублей. Сам Павел Деревянко ранее сообщал журналистам, что тоже оказался жертвой мошенничества и теперь судится с партнёром – на кону 45 миллионов рублей. А фанаты звезды российского кино следят, как их любимый артист выкрутится из скандальной истории. Однако, быстро восстановить растраченное доверие вряд ли получится.