Тема:

Фильм "Огонь" 4 месяца назад

Тихон Жизневский о своем герое в фильме "Огонь": "Милый, прекрасный, жертвует собой"

Актер театра и кино Тихон Жизневский, которого уже скоро можно будет увидеть во всех кинотеатрах страны в фильме "Бременские музыканты", в программе "Белая студия" на канале "Россия-Культура" рассказал о еще одной своей громкой роли – в блокбастере Алексея Нужного "Огонь".

Его персонаж Максим Шустов – открытый, добродушный, всегда с гитарой – во время лесных пожаров спасает детей, жертвуя собой. По словам актера, на пробах он рассказал режиссеру о том, как любит пойти на недельку-другую на море, поставить палатку в безлюдном месте, удить рыбу, общаться с природой. И это произвело на Нужного куда большее впечатление, чем то, как Тихон спел песню под гитару. Режиссер разглядел в претенденте на роль что-то из детства, отметил его любовь к природе.

"Потом он уже на этот рассказ все наслаивал: то, что Максим и массовик затейник, и душа компании – светлый, добрый, кучерявый… Его действительно жалко. Какой же он прекрасный, как детей любит! И когда он совершает героический поступок, жертвует собой, думаешь: "Ну как же так?" – говорит Жизневский.

Что актер рассказал о роли Трубадура в фильме "Бременские музыканты"? В чем он видит смысле песни своего героя? Ответы – в программе "Белая студия". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".