"Классная тема!" в эфире телеканала "Россия" определит победителя года

5 января в 15:00 в эфире телеканала "Россия" состоится грандиозный финал телешоу "Классная тема!", посвященного лучшим учителям нашей страны, организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом "Россия" при информационной поддержке VK.

Семь педагогов – финалистов проекта – представят авторские уроки по математике, физике, биологии, химии, географии, истории и русскому языку. Они докажут, что каждый из предметов школьной программы достоин стать зрелищным интеллектуальным шоу. Победителем проекта, призванного поднять престиж профессии "дальнего действия", станет педагог, который сможет увлечь аудиторию студии и максимально доступно объяснить материал своего предмета.

Главный приз – авторское образовательное шоу на федеральном канале.

Напомним, первое гранд-шоу "Классная тема!" состоялось в январе этого года. Победителем стал учитель физики и астрономии из Нальчика Аслан Кашежев: его авторская передача "Классная тема! Просто о сложном" вышла в эфир на ресурсах ВГТРК. Сейчас эти уроки можно посмотреть на медиаплатформе "Смотрим" и в официальном сообществе "Классная тема!" ВКонтакте.

Министр просвещения Сергей Кравцов: "В начале 2023 года мы подвели итоги первого сезона шоу "Классная тема!". Проект оказался востребованным, интересным не только для представителей педагогического сообщества из разных регионов нашей страны, но и для их учеников и родителей. Программа, в которой учителя демонстрировали свои профессиональные таланты, объединила перед экранами многих россиян, педагоги стали настоящими кумирами, за которых люди болели, которых искренне поддерживали. Второй сезон конкурса вновь показал, что наша страна богата талантливыми, артистичными, интересными педагогами. Из семи тысяч специалистов мы определили семерку финалистов и готовимся назвать победителя".

Отбор участников-претендентов на звание Лучшего учителя страны 2023 начался в конце апреля этого года – подать заявку мог любой желающий. Для участия нужно было пройти тест по своему предмету и представить видеовизитку. Всего в отборе приняли участие семь тысяч педагогов из всех регионов России. Среди них, в том числе, были ведущие авторских программ на региональных теле- и радиоканалах, блогеры, участники крупных федеральных проектов, таких как "Воспитать человека", "Большая перемена", Форум классных руководителей, Движение Первых, "Учитель года России" и многих других.

35 педагогов, отобранных экспертной комиссией, вышли в полуфинал телешоу "Классная тема!". Во время следующего этапа, с начала осени полуфиналисты представляли свои оригинальные видеоуроки в сообществе проекта "Классная тема!" ВКонтакте. За выход любимого учителя в финал голосовала буквально вся страна. Важно, что в голосование включились ученики и выпускники: они искренне поддерживали любимых педагогов и волновались за исход голосования. Неудивительно, что за время проекта все учителя стали настоящими звездами в своих регионах.

Всероссийское голосование, определившее финалистов проекта, проходило в официальном сообществе проекта "Классная тема!" ВКонтакте с 25 сентября по 1 октября 2023 года.

Теперь самых талантливых учителей страны ждет гранд-финал – итоговый конкурс и соревнование за главный приз. Каждый участник проекта проведет, возможно, самый увлекательный урок по своему предмету в своей карьере. Ведь зрителями и учениками в студии станут не только дети, но и звездные гости – спортсмены, политики, артисты: Светлана Хоркина, Дмитрий Харатьян, Лариса Рубальская, Мария Ситтель, Дмитрий Дюжев, Алена Бабенко, Анастасия Макеева, Евгений Папунаишвили, Светлана Абрамова, Дмитрий Колдун, Юрий Аскаров, Елизавета Долженкова, а также Председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова.

Финалисты проекта "Классная тема!":

  • Анастасия Александровна Кондина, учитель биологии МБОУ СОШ № 8 Нижегородской области, город Выкса;
  • Александр Валерьевич Пинежанинов, учитель географии ФГБОУ Международный детский центр "Артек", город Ялта;
  • Александр Александрович Оджо, учитель истории ГБОУ "Школа № 854", город Москва;
  • Андрей Сергеевич Летцев, учитель математики МБОУ СОШ № 4 с УИОП Ростовской области, город Батайск;
  • Никита Игоревич Никитюк, учитель русского языка и литературы МБОУ "Школа № 55" ДНР, город Горловка;
  • Радик Рифович Хабиров, учитель физики школы полного дня № 108 Республики Татарстан, город Казань;
  • Екатерина Андреевна Сигарева, учитель химии МАОУ "Школа информационных технологий № 26" Липецкой области, город Липецк.

Ведущий гранд-шоу "Классная тема!" на телеканале "Россия" Дмитрий Шепелев: "Помню, как поступил в университет, и профессор белорусского языка читал нам, первокурсникам, вводную лекцию. Белорусский язык не был моим любимым предметом, откровенно говоря, я даже плохо понимал большую часть того, о чем говорил педагог. Но до сегодняшнего дня мне запомнилась его страстная речь, мастерство слова и азарт, с которым он говорил с огромной аудиторией студентов – отвлечься было просто невозможно, полтора часа пролетели как одна минута, мы все слушали, открыв рот, а в конце лекции аплодировали нашему новому учителю стоя. С тех пор то выступление в университете стало для меня примером того, что значит быть учителем, как это – влюблять в свой предмет: я видел это собственными глазами, это настоящее волшебство.

Самые талантливые учителя России собрались в нашей студии для того, чтобы рассказать про свой любимый предмет, и эти выступления напомнили мне об истории, которую я только что рассказал. Я приглашаю вас к экранам 5 января на финал большого проекта "Классная тема!".

На чьей стороне окажутся симпатии зрителей? Кто получит больше всего голосов? Чей урок окажется самым креативным и эффектным? Узнаем вместе в шоу "Классная тема!" на телеканале "Россия" 5 января в 15:00.