Режиссер Войтинский предрек успех казачьему эпосу в российском кино

Александр Войтинский // Кадр из программы "Белая студия"
Александр Войтинский // Кадр из программы "Белая студия"
В российском прокате с успехом прошла не одна киносказка. Продолжить тенденцию может героический эпос про казаков, считает режиссер Александр Войтинский.

Создатель киносказки "По щучьему велению" Александр Войтинский констатировал, что в этом жанре кинематографистам нужны новые сюжеты, потому что многие идеи исчерпали себя.

"Я думаю, что дойдет и до казачьего эпоса. Этот процесс в самом начале, сейчас все вспыхнуло, все будет освоено", – заявил Войтинский в беседе с НСН.

Режиссер добавил, что хорошо написанных историй о казаках очень мало. Над их грамотной адаптацией для экрана придется поработать сценаристам.

Зрителям в кинотеатрах нужны новые эмоции, поэтому тематика фильмов неизбежно будет обновляться. Режиссер предположил, что успеха добьются те кинокомпании, которые предложат актуальные сценарии про героев-казаков. Без внимания любителей кино такие картины точно не останутся, продолжает он, потому как данная тема связана с историей страны.

Добавим, что киносказка "По щучьему велению", снятая Александром Войтинским, в течение нескольких недель удерживала лидерство в российском прокате.