Финалисты шоу "Классная тема!" готовы к решающему поединку

5 января на телеканале "Россия" – грандиозный финал телешоу "Классная тема!", посвященного лучшим учителям страны. В итоговый конкурс пробились семь педагогов, и теперь им предстоит провести самый увлекательный урок в своей карьере. А зрителями и учениками в студии станут не только дети, но и звездные гости – спортсмены, политики, артисты.

Когда химия начинается с бенгальских огней, урок физики похож на выступление иллюзиониста, который показывает ученикам магию электричества, во время географии на теме про часовые пояса начинается дефиле в национальных костюмах, на биологии летают бабочки, а русский язык превращается в интеллектуальное шоу, кажется – нет, такое в школе ты точно не увидишь. Но все участники шоу "Классная тема!" – это настоящие учителя из российских школ, а все, что они показывают в студии, – примеры их реальных уроков.

"Я, в принципе, не скучный учитель, потому что я молодой, и мои дети не только мои ученики, но и мои друзья", – заверяет учитель русского языка и литературы МБОУ "Школа № 55" ДНР, город Горловка, Никита Игоревич Никитюк.

"Я начинал свою профессиональную деятельность как инженер строитель. Когда я начал работать проектировщиком, я понял, что душа тянется в школу, я хотел бы в работать в школе, преподавать физику", – рассказывает учитель физики школы полного дня № 108 Республики Татарстан, город Казань Радик Рифович Хабиров.

Заявки были получены от семи тысяч педагогов из 89 регионов страны. Отбор участников проводила экспертная комиссия Министерства просвещения России. Потом в течении месяца 35 учителей представляли свои видеоуроки, показывали авторские методики.

"Участвуют молодые учителя, это очень здорово, потому что они популяризируют профессию учителя, педагога", – отмечает двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Светлана Хоркина.

"Мы показываем как раз педагогический труд как миссию, как искусство", – подчеркивает председатель комитета Госдумы РФ по просвещению Ольга Казакова.

По итогам открытого голосования были выбраны семь финалистов, каждому из которых предстоит провести еще один урок, который увидит вся страна.

"Для того, чтобы привлечь внимание школьников, необходимо произвести вау-эффект, который наверняка обратит их взоры на меня", – говорит учитель химии МАОУ "Школа информационных технологий № 26" Липецкой области, город Липецк, Екатерина Андреевна Сигарева.

"Нужно быть честным с учениками, и второе – это, конечно, юмор. Потому что скучный урок, даже если он будет очень умный, он не принесет пользы и особенно не запомнится", – убежден учитель географии ФГБОУ Международный детский центр "Артек", город Ялта, Александр Валерьевич Пинежанинов.

В студии за импровизированными партами их работу оценивает популярная команда учеников.

"Меня совершенно поразили эти учителя, которые выходили со свой "классной темой", и они так здорово это делали! Я бы хотел быть их учеником", – признается народный артист России Дмитрий Харатьян.

"Интеллектуальная игра, интеллектуальное удовольствие – вот, что должно быть самым главным в преподавании и в поглощении этих знаний", – убеждена поэтесса Лариса Рубальская.

Грандиозный финал телешоу "Классная тема!", посвященный лучшим учителям страны, смотрите на телеканале "Россия" 5 января в 15:05. Главный приз – авторское образовательное шоу на федеральном телеканале. Имя победителя узнаем уже сегодня.