Юрий Лоза: "Алибасов назвал "Плот" плохой песней"

Юрий Лоза. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Юрий Лоза. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
1 февраля российский певец и композитор Юрий Лоза отмечает свой юбилей – 70 лет. В честь этого в студии шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия" певец исполнил свой главный хит "Плот" и рассказал историю его создания.

Когда-то песню "Плот" отказались включать в репертуар группы Бари Алибасова "Интергал", а потом она стала одним из самых знаменитых советских хитов, который играл из каждого магнитофона.

Юрий Лоза признался, что изначально Алибасова не впечатлила композиция, выбивающаяся по мелодике и интонации из основного репертуара коллектива.

"Он говорит: "Песня плохая", – я пожал плечами, "и слава Богу". Почему? Потому что мне просто повезло, что Алибасов не понимает в музыке совсем. Если бы он понимал, он бы сразу взял эту песню, и она бы стала "Интегральская", – рассказал музыкант.

Певец добавил, что благодаря отказу Алибасова "Плот" стал его "визитной карточкой" – артист исполнял композицию долгие годы, она была переведена на множество языков, стала саундтреком к культовым кинофильмам, а в 1990-м благодаря "Плоту" Лоза стал лауреатом "Песни года".

Также артист сообщил, что с бывшим коллегой у них отношения не наладились. На вопрос Корчевникова, взял бы музыкант с собой на "плот" Алибасова, он ответил категорическим отказом.

"С того момента как мы с ним расстались, Бари Алибасов не сказал обо мне ни одного хорошего слова. Я не хочу общаться с человеком, который относится ко мне плохо. И я знаю, что он ко мне плохо относится", – поделился певец.

Как Юрий Лоза начал свою музыкальную карьеру? Почему он никогда не видел внука? И как одна из поклонниц шокировала музыканта? Обо всем этом и многом другом вы узнаете в полном выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия".