Никита Михалков: "Оскар" умер"

Никита Михалков // Кадр из программы "Бесогон ТВ"
Режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков высказался о состоянии мировой киноиндустрии. Он считает, что премию "Оскар", которая в прошлом имела вес, сейчас невозможно воспринимать всерьез.

По мнению Никиты Михалкова, сейчас, чтобы попасть в номинацию на голливудскую кинопремию или показать фильм на Каннском фестивале, нужно соблюсти определенные условия, которые приемлемы отнюдь не для всех.

"Оскар" умер. Уже сейчас даже попытка представить на "Оскара" картину, в которой не исполняются их правила, бессмысленна", – уверен режиссер.

Он признался в беседе с aif.ru, что в нынешних обстоятельствах его фильмы едва ли могли бы получить те зарубежные кинонаграды, обладателями которых стали в прошлом. Ведь на "Оскаре" теперь приветствуются совсем иные ценности.

Режиссер также рассказал, что договорился с представителями Китая и Индии о создании Евразийской киноакадемии и учреждении соответствующей премии. На соискание награды будут претендовать картины, отвечающие "сущностным человеческим ценностям". Михалков уверен, что премия "Бриллиантовая бабочка" через некоторое время будет котироваться так же высоко, как другие престижные награды в мире кино.

На медиаплатформе "Смотрим" доступны картины Никиты Михалкова "Солнечный удар", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Пять вечеров", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино". Также вы можете найти документальные фильмы о режиссере и его творчестве и программы с его участием.