Основной способ лечения детского косоглазия – хирургическое вмешательство

Детское косоглазие – обсуждаемая и, увы, часто недооцененная проблема. Существует множество неправильных представлений о данной патологии, и родители, ориентирующиеся на эти мифы, могут упустить ценное время и оптимальные возможности для лечения. Разрушили эти мифы в новом выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия".

Косоглазие – это не приговор, и современная медицина предлагает разносторонние подходы к его лечению. Не следует поддаваться мифам и заблуждениям, а сразу обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, чтобы ребенок получил наилучшее лечение и шанс на здоровое зрение.

Мифы о косоглазии

  1. Косоглазие – всегда врожденное заболевание.
    Это не так, косоглазие может иметь разные причины, и не всегда оно является врожденным. Генетика, проблемы со зрением, травмы, или другие факторы могут способствовать развитию страбизма.
  2. Косоглазие пройдет с возрастом.
    В случае, если косоглазие вызвано патологическими причинами, оно не пройдет само по себе с возрастом. Раннее выявление и лечение косоглазия имеют решающее значение для предотвращения осложнений и поддержания здоровья глаз.
  3. При лечении косоглазия можно избежать операции.
    Операции не всегда можно избежать, хотя методы аппаратного лечения могут быть эффективны как реабилитационные меры. В определенных случаях можно обойтись без хирургии, но это составляет лишь небольшую часть всех случаев.
  4. При косоглазии можно ограничиться одним видом лечения.
    Хирургия является важной частью лечения косоглазия, но не единственной. Лазерная хирургия, например, стала активно применяться для случаев косоглазия, связанных с высокой дальнозоркостью. Кроме того, аппаратное лечение и тренировки зрения также играют существенную роль в реабилитации. Каждый случай косоглазия уникален и требует индивидуального подхода.

Лечение косоглазия у детей

  • Аппаратное лечение, такое, как использование специальных очков или контактных линз, применение патчей на "здоровый" глаз, упражнения и тренировки для улучшения контроля глазных мышц – все это может способствовать коррекции страбизма.
  • Хирургическое вмешательство может быть необходимо для перекрывания эффекторных мышц, что позволяет достигнуть правильного положения глаз и восстановить бинокулярное зрение. В некоторых случаях, лазерная хирургия может применяться для лечения косоглазия, особенно в случаях, связанных с дальнозоркостью или другими проблемами рефракции.
  • Комбинированный подход применяется в зависимости от типа и степени косоглазия, может потребоваться комбинация аппаратного и хирургического лечения для достижения оптимальных результатов.

После начала лечения важно обеспечить регулярное обследование и наблюдение за зрительными функциями, чтобы отслеживать эффективность лечения и в случае необходимости корректировать план лечения.

Еще больше о нарушениях качества зрения у детей рассказал доктор Игорь Азнаурян в полном выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".