Тема:

Умер Александр Ширвиндт 1 неделя назад

Александр Олешко о последних часах Александра Ширвиндта: "Он хотел играть"

Последней большой ролью народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта, с которым сегодня простилась страна, был талантливый клоун Петр Зарайский в спектакле Театра Сатиры "Где мы?∞!...". Любимый ученик мастера и его постоянный партнер по спектаклю Александр Олешко в студии программы "Малахов" на телеканале "Россия" рассказал, что Александр Анатольевич до последнего дня планировал снова примерить любимый образ и выйти на сцену 3 апреля...

"Тот спектакль мы придумали специально для него. Ширвиндт говорил: "Олешко играет собирательный образ – что-то между Малаховым и самим собой" – телеведущего, который сошел с ума на работе. А он играл великого клоуна – артиста, которого забыли. И это большое счастье и доверие оказаться рядом с таким человеком как минимум раз в неделю на сцене и очень близко в ежедневном общении", – поделился актер.

Он убежден, что таких людей, как Ширвиндт, больше нет: "Есть реплики, мы все уже вторичны. Кто-то на кого-то похож, а он ни у кого ничего не взял, не своровал, не заимствовал, он был неповторим!"

По словам Олешко, уход художественного руководителя, а впоследствии президента Театра Сатиры – большая утрата для всей страны, которой он создавал настроение.

"На прощании люди говорили, что они потеряли отца. Не просто родного человека, а отца! Мудрость, надежность, уверенность в завтрашнем дне. Если он может жить, смеяться, иронизировать, значит и мы можем, – это редкое ощущение от человека. Он был абсолютно родным для миллионов людей", – отметил артист.

На 3 апреля был запланирован очередной совместный спектакль, и Ширвиндт очень хотел его играть.

"Так как мы были все время в телефонном общении с ним и с Натальей Николаевной, в день его ухода в 14:35 я ей написал: "Как там наш любимый А.А.?" – мы так между собой его называли. Она говорит: "По-разному, но я очень надеюсь". А через три с половиной часа его не стало", – поделился Олешко.

Каким был Александр Ширвиндт в воспоминаниях Валентины Талызиной, Алены Яковлевой, Андрея Житинкина, Ирины Лачиной, а также – эксклюзивные кадры церемонии прощания с легендой – в новом выпуске программы "Малахов" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".