Тема:

День космонавтики 1 неделя назад

6 космических мультфильмов, которые вы могли пропустить

Кадр из мультфильма "Загадочная планета"
Кадр из мультфильма "Загадочная планета"
Кадр из мультфильма "Из пушки на Луну и далее без остановок"
Кадр из мультфильма "Здесь могут водиться тигры"
Кадр из мультфильма "Возвращение со звезд"
Кадр из мультфильма "Наша планета Земля"
Кадр из мультфильма "Наша планета Земля"
Кадр из мультфильма "Загадочная планета"
Кадр из мультфильма "Загадочная планета"
Кадр из мультфильма "Из пушки на Луну и далее без остановок"
Кадр из мультфильма "Здесь могут водиться тигры"
Кадр из мультфильма "Возвращение со звезд"
Кадр из мультфильма "Наша планета Земля"
Кадр из мультфильма "Наша планета Земля"
Бескрайние космические просторы много лет вдохновляют мультипликаторов. Некоторые мультики о межзвездных приключениях мы знаем с детства. Но есть и такие анимационные шедевры, о которых мало кто слышал. Мы собрали самые необычные и редкие мультфильмы о космосе: от познавательных историй до неизвестных экранизаций фантастических бестселлеров.

Из пушки на Луну и далее без остановок

Год выхода: 1990
Продолжительность: 10 минут

О чем
Герой мультфильма по мотивам книги Жюля Верна отправляется на Луну самым неожиданным способом из возможных: он запирается в ядре гигантской пушки. "Каюта" обустроена со всеми удобствами: там есть и мягкое кресло, и даже кофейник с горячим кофе. Один выстрел – и исследователь уже летит навстречу приключениям. Но, вернувшись назад, он не узнает родную Землю…

Чем заинтересует
В этом мультфильме все мысли и чувства героя передает музыка. И хотя саму историю забавной не назовешь, можно улыбнуться при виде сражений исследователя с невесомостью, которая в буквальном смысле выбивает у него землю из-под ног. "Из пушки на Луну и далее без остановок" – мультфильм скорее для взрослых, с неяркой цветовой гаммой, запоминающейся рисовкой и размышлениями авторов о судьбе Земли.

Здесь могут водиться тигры

Год выхода: 1989
Продолжительность: 10 минут

О чем
Мультфильм по мотивам рассказа фантаста Рэя Брэдбери. Земляне бороздят космос в поисках полезных ископаемых. Однажды они высаживаются на чудесной планете, утопающей в зелени. Люди очарованы красотой природы, и лишь один из них напоминает, что они прилетели сюда ради наживы. Он собирается бурить почву и сеять повсюду разруху, но планета не хочет покоряться.

Чем заинтересует
В десять минут авторы уместили и элементы драмы, и динамичные сцены полетов, и мораль. Мультфильм для взрослых подчеркивает, что человек всегда должен оставаться человеком. Если не желать зла окружающему миру, то можно жить счастливо, но, стоит замыслить что-то нехорошее, можно столкнуться с неприятными последствиями. А благодаря рисовке, напоминающей о супергеройских комиксах, мультфильм даже спустя тридцать лет выглядит вполне современно.

Упущенная галактика

Год выхода: 1989
Продолжительность: 5 минут

О чем
С неба на Землю падает шар, из которого выходит робот-инопланетянин. У него есть важная миссия – передать знания о своей галактике местным ученым. Но вот незадача, гость из далекого космоса сталкивается не с научным светилом, а с простым лесником Акимычем…

Чем заинтересует
Мультфильм для взрослых основан на рассказе писателя и сценариста Евгения Шатько. Юмористическая черно-белая история лаконично рассказывает о больших различиях между цивилизациями. Акимыча озвучил легендарный советский актер Лев Дуров, подаривший свой голос Шарику и другим культовым мультгероям.

Возвращение со звезд

Год выхода: 1982
Продолжительность: 4 минуты

О чем
Улетая несколько столетий назад к созвездию Водолея, командир космического корабля забыл закрыть кран в ванной комнате. И за время полета через этот кран вытекли все водные запасы Земли…

Чем заинтересует
Короткий мультфильм поднимает важную тему и в понятной и шутливой форме объясняет, к чему может привести неаккуратное обращение с водой и как важно ее экономить. Поклонников мультсериала "Ну, погоди!" ждет приятная пасхалка в середине мультфильма – экипаж космического корабля бежит под ту самую бодрую музыку из заставки.

Наша планета Земля

Год выхода: 1976
Продолжительность: 9 минут

О чем
Познавательный мультфильм отвечает на главные вопросы о планете, на которой мы живем. Рассказчик простым и доступным языком объясняет, почему Земля вращается и по какой причине времена года сменяют друг друга.

Чем заинтересует
"Наша планета Земля" – настоящий кладезь полезной информации. Она подается так, чтобы легко было усвоить. Мультфильм поможет школьникам подготовиться к урокам, а взрослым – освежить знания о Земле. Еще один однозначный плюс – завораживающие кадры. За тем, как в мультфильме Земля движется в космосе вокруг Солнца, можно наблюдать бесконечно.

Загадочная планета

Год выхода: 1974

Продолжительность: 13 минут

О чем
Любознательный мальчик по вечерам наблюдает за звездами и вдруг обнаруживает, что на планете Тарий случилась беда. Там повсюду стали возникать темные пятна. Маленький изобретатель собирает робота-звездохода Федю и отправляет его в космическое путешествие. Оказывается, коварный Маг Мрака хочет уничтожить все цветы и засадить планету поганками!

Чем заинтересует
Автор сценария мультфильма – известный детский поэт и писатель Ирина Токмакова. Ее произведения всегда учат хорошему, и "Загадочная планета" не исключение. Мультик рассказывает, что любую проблему можно решить сообща. Отдельное достоинство – яркие персонажи. И романтичный дракон Галактион, и оптимист-звездоход Федя, и даже злодей Маг Мрака в соломенной шляпе и с тростью – все по-своему обаятельны. Ну а самых маленьких зрителей наверняка развеселят песни, которые не уступают признанным мульт-хитам.

Все самое интересное о бесконечных просторах Вселенной вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".