60 минут Пострадавшая от телефонных мошенников: остерегайтесь звонков из банков! (Эфир от 11.12.2020)

11 декабря 2020, 19:04

Любой обладатель банковской карты может лишиться своих средств, если будет слепо доверять звонкам из банков. Ведь действия телефонных мошенников напоминают хорошо отрежиссированный спектакль. Об этом рассказала пострадавшая от лже-сотрудников банка Яна Буц в эфире телеканала "Россия 1".

Девушка в программе "60 минут" призналась, что у нее украли 244 тысячи рублей.

По ее словам, мошенники действовали очень грамотно и профессионально. На их действия может повестить любой человек, не говоря уже про бабушек.

Буц подробно рассказала про мошенническую схему, в которую она угодила. Произошло это 4 мая, когда не работали банки. "В то утро мне периодически поступали звонки на телефон, сбрасывала их. Но потом взяла трубку. Человек представился сотрудником службы безопасности "Сбербанка". "Милый голос, профессиональная и грамотная речь, – отметила она. – Являясь вип-клиентом банка, этот звонок меня не удивил".

Лже-сотрудник стал спрашивать: "Делала ли я 15 минут назад какие-либо переводы". Он назвал ФИО этого лица и сумму. Я сказала, что никаких банковских операций в то утро не совершала. Он говорил: "Хорошо. А еще была совершена операция по изменению вашего номера. Это так?".

Я удивилась, сказала: "Это не так". В тот момент у меня не возникло даже мысли о том, что со мной говорит мошенник.
Затем позвонивший рассказал о мошеннических действиях, происходящих с моей картой. Он сказал, что с номера 900 придет код подтверждения, который нужно назвать другому "сотруднику" "Сбербанка".

На вопрос, есть ли у вас еще денежные средства в размере более 100 тысяч рублей на других картах, я ответила, что есть на карте "Газпромбанка". Меня предупредили, что сейчас передадут информацию в единую службу безопасности всех банков и мне позвонят. Тут же позвонил звонок от якобы сотрудника службы безопасности "Газпромбанка". Он меня протестировал: не показывала ли я карту другим людям, не проводила ли я такие-то и такие-то операции. У него тоже была очень хорошая и профессиональная речь. Работая в банковской сфере 10, у меня не было сомнений в том, что это сотрудники банка.

В конце разговора он сказал, что я должна обналичить деньги и создать новый единый лицевой счет: "Нужно срочно спасать деньги, бежать в банкомат и обналичивать карту. Данные передаются в полицию". Тут же позвонили из полиции и подтвердили слова "сотрудников" банков.

"Это был крутой спектакль, я сняла деньги и положила их в страховую ячейку", – вспомнила Яна.

Пострадавшая добавила, что вернуть ей деньги не удалось. Банки меня просто "послали".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация