Тема:

Птичий грипп 3 месяца назад

В Подмосковье нашли еще одно предприятие, зараженное птичьим гриппом


фото: Global Look Press

Еще на одном предприятии в Подмосковье выявлен птичий грипп. Вирус гриппа птиц обнаружен на территории ООО "Новые технологии". В хозяйстве 40 птичников, в которых содержатся 788 тысяч 474 птицы.

Еще на одном предприятии в Подмосковье выявлен птичий грипп. Вирус гриппа птиц обнаружен на территории ООО "Новые технологии" под Сергиевым Посадом. В хозяйстве 40 птичников, в которых содержатся 788 тысяч 474 птицы.

Заключение о присутствии вируса в пробах патматериала птиц получено после проведенных исследований в ФГБУ ВНИИЗЖ 6 марта, сообщает РИА Новости. В пробах выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтип H5.

Сейчас идет поиск источника возбудителя инфекции.

С 4 марта на территории Сергиево-Посадского района введен режим чрезвычайной ситуации из-за неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки по птичьему гриппу, чтобы предупредить распространение заболевания.

Ранее вирус птичьего гриппа был выявлен на птицефабрике "Смена" в Сергиево-Посадском районе Московской области. До 13 марта на птицефабрике введен карантин. Десятикилометровую зону вокруг предприятия патрулирует полиция, продукцию не вывозят, утилизация больной птицы проводится на месте. В министерстве здравоохранения Московской области утверждают, что заболевших среди людей нет. По словам экспертов, для человека вирус не опасен.

В Щелковском районе Подмосковья также зафиксирован массовый падеж птицы. Всего на убой здесь могут отправить до 400 тысяч кур.