Тема:

Покушение на Синдзо Абэ 1 год назад

На экс-премьера Японии Абэ напал бывший моряк Сил самообороны Японии

41-летний Тэцуя Ямагами, который в пятницу, 8 июля, совершил покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, раньше служил в морских силах самообороны страны, сообщает ТАСС.

Мужчина дважды выстрелил в спину политика из самодельного огнестрельного оружия, напоминающего обрез. Все произошло около 11:30 по местному времени (05:30 мск) во время предвыборного выступления Абэ в городе Нара. Злоумышленника сразу же задержали, его допрашивает полиция, о мотивах поступка на данный момент не сообщалось.

По последним данным, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Отмечается, что сразу после ранения Абэ был в сознании, но затем его состояние стало критическим "с остановкой сердца и легких". В настоящее время он находится в больнице Университета префектуры Нара.

При канцелярии премьер-министра Японии был создан кризисный центр, действующий премьер Фумио Кисида прервал свою поездку в рамках предвыборной кампании и экстренно возвращается в Токио.

Посол России в Токио Михаил Галузин осудил варварское покушение на бывшего премьер-министра Японии.

"Молимся о здоровье бывшего премьер-министра Японии господина Синдзо Абэ. Решительно осуждаем совершенное на него варварское покушение", – приводит ТАСС слова Галузина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.