Тема:

Великий пост и Пасха-2023 1 год назад

Великая или Тихая суббота: помиритесь с тем, с кем в ссоре


unsplash.com

Страстная, Великая или Тихая суббота у православных в этом году приходится на 15 апреля. В этот день мысли верующих подчинены главному событию – встрече Пасхи, и миллионы людей в мире ждут схождения Благодатного огня.

Священнослужители уже надевают светлые праздничные облачения и освящают принесенные в храм куличи, крашеные яйца и пасхи.

В этот день нельзя сквернословить, ругаться и обижать людей, громко смеяться, веселиться, петь и танцевать. Нельзя употреблять спиртные напитки, разве что совсем немного красного вина. Кроме того, стоит воздержаться от интимной близости.

Вообще это день лучше посвятить отдыху и молитвам, но не грустить, иначе проблемы человека будут только умножаться.

В Великую субботу верующие продолжают придерживаться поста, чтобы разговеться уже на праздник Пасхи.

Примета гласит, чтобы привлечь счастье и удачу в финансах, в последний день перед Пасхой нужно надеть одежду красных оттенков, а чтобы дела ладились, помириться со всеми, с кем человек был в ссоре.

В Великую субботу важно подавать милостыню, помогать нуждающимся, не гневаться, не ссориться. Словом, не допускать любых негативных эмоций.

В Страстную субботу не рекомендуют охотиться или рыбачить. Считается, что это может крайне негативно отразиться на судьбе человека. А еще есть примета, что перед тем, как лечь спасть, надо поменять постельное белье, иначе начнет мучить бессонница.

Что же касается хозяйственных хлопот, делать разрешается только то, что нельзя отложить на другое время. Единственное что: рано утром, если не успели накануне, еще можно испечь куличи и покрасить яйца, чтобы потом освятить их в церкви.

Словом, Великую субботу стоит провести как можно спокойнее и тише, чтобы подготовиться к встрече великого праздника.