Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Песков: Запад не выполняет зерновую сделку, что мешает ее продлению

Российские условия зерновой сделки не выполняются, обстоятельства складываются не в пользу ее продления, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Что касается сделки, то дело в том, что, несмотря на то, что столько времени прошло, она еще не выполнена, она не приобрела пакетный характер. Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки. Продолжаем дальше наблюдать", – отметил Песков.

Между тем уход с рынка украинского и российского зерна не станет причиной возможного мирового продовольственного кризиса.

"Мы знаем, что генезис мирового продовольственного кризиса имеет другие корни и не является прямым следствием выпадения с рынка украинского зерна. Безусловно, выпадение с рынка украинского зерна и российских зерновых может быть одним из факторов, но не решающим. Генезис другой, и это неоднократно российская сторона разъясняла", – подчеркнул Песков.

Генсек ООН Антониу Гутерриш передал главе МИД Сергею Лаврову письмо для президента Владимира Путина с предложениями по выполнению зерновой сделки. Такие же письма направлены Украине и Турции.

Кроме того, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара считает необходимым продлить зерновую сделку в мае, что можно сделать при удовлетворении требований России.

В Стамбуле 22 июля 2022 г. подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок.

Соглашения предусматривают вывоз зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Другая часть договоренностей касается обеспечения доступа российского продовольствия и удобрений на мировой рынок.

Россия неоднократно указывала на то, что вторая часть не выполняется.