Кинотеатр Premier оштрафовали за фильмы про нетрадиционные отношения

Мещанский суд Москвы оштрафовал онлайн-кинотеатр Premier за отсутствие пометки "18+" в фильмах, где демонстрируются сцены ЛГБТ-отношений. Кинотеатр пометил фильмы "Английский цирюльник" и "Идеальные незнакомцы" как "16+".

Как передает РИА Новости, представитель кинотеатра в суде заявил, что при получении соответствующего протокола Premier сразу же маркировал эти фильмы надлежащим образом и ограничил доступ к ним несовершеннолетним. Однако представитель Роскомнадзора пояснил, что доступ к таким фильмам должен открываться только после 23:00 даже для совершеннолетних.

Судья постановил признать ООО "Премьер" виновным в правонарушении по части 2 статьи 6.2.21 КоАП РФ – "Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения". Компании назначено наказание в виде штрафа на сумму 4 миллиона рублей.

Протоколы, касающиеся нарушения возрастных ограничений, ранее поступили в московские суды в отношении других сервисов, включая "КиноПоиск", Start и "Фонбет ТВ".

Касающаяся этого статья Административного кодекса появилась в прошлом году. Она подразумевает для нарушителей наказание в виде штрафа. Также юридическим лицам может грозить приостановка деятельности, а иностранцам – административный арест и выдворение из России.