Тема:

Сибирская язва 4 месяца назад

В России зафиксирован случай заражения сибирской язвой

Прокуратура Республики Тыва

Прокуратура Республики Тыва
Telegram

Прокуратура Республики Тыва

Прокуратура Республики Тыва
Telegram

Прокуратура Республики Тыва
Прокуратура Республики Тыва
Случай заболевания сибирской язвой зафиксирован на территории Барун-Хемчикского района Тывы, об этом в пятницу, 30 июня, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В настоящий момент известно, что 23 июня на чабанской стоянке жителя населенного пункта Бижиктиг-Хай производился убой лошади для сдачи мяса.

Почти неделю спустя один из участников упомянутого мероприятия обратился в больницу и сообщил, что у него ухудшилось состояние здоровья.

В пятницу заболевшего доставили в инфекционную больницу Кызыла, мужчине поставлен диагноз "сибирская язва". Результаты анализов остальных лиц, которые также могли заразиться, сейчас изучаются в лаборатории.

Кроме того, установлен покупатель конины, ее приобрел житель Ак-Довурака. При этом, у продукции отсутствовало ветеринарное свидетельство. Отмечается, что мясо уже изъято на исследование.

Сейчас в обстоятельствах ЧП, помимо прокуратуры, разбираются сотрудники Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарии и здравоохранения. Следственные органы также проводят соответствующую проверку.

На территории Барун-Хемчикского района введены ограничительные мероприятия и режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.