Тема:

Военный переворот в Габоне 7 месяцев назад

Африка уходит у Франции из-под ног

Пока Макрон спасал Украину, Африка спасалась от самого Макрона. Бывшие французские колонии уходят из-под влияния Парижа. Почему Франция без Габона, как автомобиль без топлива?

Африканский Габон стал вторым государством на Черном континенте, где за последние дни случился госпереворот. Военные свергли профранцузского президента сразу после его избрания на третий срок. Военные усомнились в честности результатов голосования и, закрыв внешние границы страны, взяли власть в свои руки. Народ, судя по картинкам из столицы Габона Либревиль, доволен и радостен. В отличие от президента Франции Макрона, для которого череда госпереворотов в бывших французских колониях – откровенный позор.

Лишь за последние три года власть насильственным образом сменилась в Мали, Гвинее, Судане, Буркина-Фасо, Нигере. И вот теперь еще и Габон. Хотя чем для Франции плох госпереворот? На Украине же в 2014-м, как считают в Париже, власть сменилась демократическим путем. Отчего же Нигер и Габон так тревожат?

Столько похожие внешне, но столь разные по сути два переворота в зоне французского исторического влияния в Африке заставляют Париж импровизировать. Нигер продолжает отвешивать пощечины французам. Переворот в Габоне – это неприятно, но пока что не смертельно для французского присутствия. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню формально осуждает произошедшее, но дает понять путчистам, что он в целом с ними на одной волне: "Франция осуждает все государственные перевороты. Однако мы не можем ставить знак равенства между ситуацией в Нигере, где нелегитимные солдаты свергли законно избранного президента, и ситуацией в Габоне, где мотивом, выдвигаемым военными, являются именно несоблюдение закона о выборах и Конституция. Потому что на самом деле, и я взвешиваю свои слова, есть сомнения в честности выборов в этой стране".

Габон – это французская военная база на 370 человек, одна из 4 постоянных, что остались в Африке, 80 французских компаний, которые занимаются всем, в том числе и добычей природных ресурсов, к примеру, марганца, крупнейший экспортер нефти – доходы покрывают почти 40% ВВП и составляют около 70% экспорта. И все это на протяжении всех лет независимости управлялось одной семьей. Говорят, что кандидатуру отца нынешнего президента, который правил 42 года подряд, одобрил сам генерал де Голль.

Габон полностью лег под Францию, позволял использовать территорию для вмешательства в дела соседних стран. Париж взамен закрывал глаза на тотальную коррупцию и обнищание населения (около трети сегодня – за чертой бедности), в 1990 году он даже помог своему ставленнику удержаться, подавил назревший бунт. Теперь у власти сын, и ситуация иная, да и Париж уже не тот. Конец многолетней монархии – так новость об удачном мятеже восприняли жители Габона.

Избранный на третий срок президент Али Бонго учился в Сорбонне, тоже ориентировался на Париж и женат на француженке, но и харизма не та. Экономическое положение жителей хуже некуда, да и волна удачных военных переворотов в бывших французских колониях сыграла не последнюю роль. Переживший в 2018-м инсульт едва избранный президент свое обращение о помощи зачем-то записал на английском. Французы не оценили и спасать не торопятся.

Ничего не поняли, как обычно, в Евросоюзе. Считающий все, что за пределами ЕС, джунглями глава дипломатии Боррель выглядел растерянным. И действительно, еще переворот в Нигере не пережили, а тут опять африканский "эффект домино". Выступая перед послами, Эммануэль Макрон говорил про эпидемию путчей в Африке, злился, грозил: "Говорят, что Франция слишком поддерживает президента Базума, но что бы мы делали, если бы такой переворот произошел в Болгарии или Румынии? Мы бы сказали, не надо особо вмешиваться? Путчисты нам предложили премьер-министра. Это недопустимо, и нам говорят, что правильная политика – это его слить, потому что это стало модным. Начиная от Вашингтона и в других европейских столицах, я слышал: не надо делать много, это становится опасно. Нет, мы должны быть четкими и последовательными, иначе кто нас будет слушать, в какой африканской столице мы сможем сказать, что у нас политика сотрудничества с лидером, когда с ним такое происходит, а мы не помогаем".

В африканских столицах подумали, в том же Нигере отправили Макрона в далекое путешествие, выпустив специальное заявление на национальном телевидении: "Эти высказывания представляют собой очередной факт вопиющего вмешательства во внутренние дела Нигера".

Следом решили вышвырнуть из страны французского посла. Тот уезжать отказался, тогда его резиденцию отключили от света и воды, французы подтянули генераторы, полиция помешала их установить. Посла лишили дипломатического иммунитета и пригрозили арестовать, если не захочет убраться по-хорошему. Дома в Париже начали роптать, считая дальнейшее его присутствие в стране слишком опасным. ECOWAS обещала вмешаться военным путем и сбросить хунту, но пока медлит, ищет поддержки в ЕС.

"Цель моего визита – объяснить Евросоюзу нашу позицию, на чем основаны различные меры, принятые ECOWAS, и какого сотрудничества мы добиваемся от всех наших партнеров. Как вы знаете, мир – это глобальная деревня. Одно событие в определенном месте влияет на весь мир. Вот почему мы считаем важным приехать в Испанию, чтобы поговорить с нашими партнерами из Европейского союза, чтобы они поняли, что мы делаем, и оказали нам ту поддержку, которую они в состоянии нам оказать", – заявил Омар Алье Туре, президент ECOWAS.

Но Европа слишком увлечена Украиной, чтобы ввязываться в очередной военный конфликт. На неформальной встрече в Толедо Франция, грозившая военным кулаком Нигеру, сама оказалась в изоляции, коллеги поддержали ее лишь на словах и привычным избитым механизмом – ввели санкции против Нигера. Конфликт в Африке – это новая волна мигрантов в ЕС, а этого никто уже не хочет.

"Конечно, война в Нигере означает, что все больше людей покидают эту страну, как и в Судане. Война – это катастрофа. Я категорически против европейского вмешательства. Важно изучать и работать над дипломатическим решением в пользу демократии посредством дипломатического решения", – сказал Антонио Таяни, министр иностранных дел Италии.

А дипломатически Африка уходит у Франции из-под ног, освобождаясь от старого колониального мышления в пользу равноправного сотрудничества и собственного развития. Этот процесс французская пресса называет опасным и бесповоротным, континент начинает дрейфовать в сторону нового мира. ЮАР уже в БРИКС, присоединение к этой организации Египта и Эфиопии подает пример другим крупным странам. Проведение в России африканского саммита было тоже воспринято в Париже как вызов и сигнал о том, что Запад все больше теряет влияния. Об этом открыто говорит Макрон. Но остановить процесс уже не может, ему остается лишь наблюдать со стороны "эффект домино".