Тема:

Нобелевская премия-2023 4 месяца назад

Нобелевских лауреатов-химиков по ошибке раскрыли раньше времени


AP

Сотрудники Королевской академии наук Швеции ошиблись и разослали информационное письмо, объявляющее лауреатов Нобелевской премии по химии за 2023-й год, раньше времени.

Рассылка произошла в 8:30 4 октября по московскому времени, то есть за 4 часа до начала официальной церемонии объявления победителей. При этом, как передает телеканал SVT, представители учреждения утверждают: решение о присуждении пока не принято.

Согласно информации в письме, премия по химии в этом году достанется трем исследователям – американцам Мунги Бавенди и Луиcу Брюсу, а также россиянину Алексею Екимову – за открытие и синтез квантовых точек.

Квантовые точки – это полупроводники, электрические и оптические свойства которых зависят от размера. Например, такие нанокристаллы, способные испускать свет определенного цвета (он зависит от размера кристалла) под воздействием тока или освещения, используются в экранах некоторых современных телевизоров для повышения цветового охвата, яркости и контрастности.

2 октября Нобелевскую премию 2023 года по медицине и физиологии получили Каталин Карико и Дрю Вайсман за разработку мРНК- платформы, которая легла в основу разработки мРНК-вакцин, включая вакцины от ковида. Днем позже огласили лауреатов по физике: премию присудили Пьеру Агостини, Анн Л’Юйе и Ференцу Краусу за экспериментальные разработки в области аттосекундных импульсов. Работа этих ученых дала мировой науке новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул.