Тема:

Нобелевская премия-2023 4 месяца назад

Премии по физике за 2018 и 2023 годы говорят о быстром развитии лазеров с короткими импульсами


GLP

Лазерные излучатели с короткими и сильными импульсами стремительно развиваются в последнее десятилетие. Об этом говорят нобелевские премии, выданные в 2018 и 2023 году, говорит профессор кафедры теоретической физики МФТИ Владимир Крайнов.

Ученый напомнил, что в 2018 году француз Жерар Муру и канадка Донна Стрикленд получили премию за развитие фемтосекундных лазеров.

"Благодаря трудам прошлых и новых нобелевских лауреатов лазеры очень быстро охватывают все меньшие и меньшие диапазоны времени, и теперь мы достигли такой длины импульсов, которая позволяет изучать процессы в атомной физике", – отметил Крайнов.

В будущем лазеры могут выйти на тот уровень, когда смогут выдавать зептосекундные импульсы, что составляет миллионные доли фемтосекунды, добавил российский физик.

Напомним, в 2023 году Нобелевский комитет присудил премию по физике Пьеру Агостини, Ференцу Краусу и Анн Л'Юилье за открытие методов, которые создают аттосекундные световые импульсы. С их помощью можно изучать движение электронов в материи.