Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Правда или нет: врач развеял популярные мифы об артрите

В новом выпуске программы "О самом главном" была поднята такая важная тема, как артрит. Ведущие подробно рассказали об этом заболевании. Также они пригласили в студию эксперта – врача-ревматолога, кандидата медицинских наук Алексея Мешкова, чтобы он прокомментировал распространенные мифы об артрите, которые можно найти в Сети.

Как пояснил врач, артрит – это воспалительные заболевания суставов. Он может возникать по разным причинам, среди которых травмы, инфекции, аутоиммунные заболевания, нарушение обмена веществ, остеоартроз. Главные симптомы, по его словам, – это боль, покраснение, отек, повышенная температура тела, деформация и ограничение движения в суставе. Эти проявления могут встречаться как отдельно, так и в совокупности друг с другом. Также артриты может быть острыми и хроническими.

Эксперт пояснил, что не всегда боль в суставах может быть связана с артритом.

"Боль в области сустава – это не всегда только сустав. Там есть нервы, подкожная клетчатка", – подчеркнул Алексей Мешков.

Кандидат медицинских наук развеял миф, который утверждает, что для борьбы с ревматоидным артритом необходимо лечить кишечник. По его словам, в настоящее время существуют исследования, которые говорят о том, что именно при реактивном артрите одним из факторов может быть кишечная инфекция.

Кроме того, артрит не всегда сопровождается онемением рук и ног. Такой симптом может говорить о наличии неврологического заболевания, анемии или сахарного диабета.

В качестве профилактики артритов следует избегать травм, переломов, стрессов. Важно питаться правильно, разнообразно и полноценно, бороться с избыточным весом, а также регулярно заниматься физическими нагрузками.

Чем заменить дорогие суперфуды? Влияет ли плоскостопие на развитие близорукости? Почему некоторые люди особенно часто страдают от носовых кровотечений? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".