Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

Ученики выручили обманутого украинскими мошенниками наставника

В Архангельской области бывшие воспитанники детского дома выручили своего наставника после того, как он стал жертвой украинских мошенников. Аферисты выманили все сбережения преподавателя, а затем заставили продать квартиру, бросив с пустыми карманами. О беде узнали ученики педагога и не оставили его без помощи.

Пожалуй, счастливее человека, чем этот пенсионер по имени Анатолий Васильевич, не сыскать во всей Архангельской области. Только что он стал законным собственником квартиры, причем своей же. В небольшой однушке он живет уже 30 лет. И теперь справляет второе новоселье.

У Анатолия Волкова нет семьи. По крайней мере, он так думал. Рядом с ним, казалось бы, чужие люди, что оказались ближе родных. Все они – уже бывшие воспитанники Новодвинского детского дома, где Анатолий Васильевич проработал воспитателем почти всю жизнь. А недавно пенсионер позвонил одной из своих подопечных и попросил 400 тысяч рублей.

"Я ему задала вопрос: зачем вам нужны такие денежные средства? Он сказал: я не могу ответить на этот вопрос, я могу сказать об этом только через два дня. Соответственно, я позвонила сотрудникам полиции, мы через 10 минут были у него. Он был крайне угнетен, состояние у него было смутное, он переживал, глаза у него бегали, я в таком состоянии его не видела никогда", – вспоминает Олеся Корнева.

Оказалось, пенсионер за бесценок продал квартиру. А перед этим перевел все деньги на неизвестные счета – больше миллиона рублей. И все это после звонка мошенников. Хотя они, конечно, представились иначе. "Я в ФСБ всегда верил. Банки звонили, чувствовал, что обман", – рассказал Анатолий Васильевич.

Вот так доверчивый пенсионер сидел в кресле уже не в своей квартире – со слезами на глазах, но в окружении бывших учеников. Он воспитывал их еще в 70-х. И воспитать, кажется, получилось. "Он как отец. Он человек очень активный, интересный, много знал, много носил детям всякого, литературу бегал покупал. И очень много проводил с ребятами времени. Дети его очень любили, звали "батя", – рассказали бывшие воспитанники.

Новость о том, что 76-летний Анатолий Волков попал в беду, быстро разлетелась по всему Новодвинску. Для начала выпускники детского дома уговорили пенсионера написать заявление в полицию. Пока суд да дело, уже взрослые воспитанники открыли сбор денежных средств, чтобы Анатолий Васильевич смог выкупить собственную однушку назад.

Благодаря широкой огласке история дошла до одного из депутатов госдумы – он добавил недостающую сумму. И теперь на руках у счастливого пенсионера договор купли-продажи. Впереди, конечно, судебные заседания, где Анатолий Васильевич попробует оспорить предыдущую сделку, но главное, что приходить на них он будет не в статусе бездомного.