Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Во Франции сотни людей протестуют против нового закона об иммиграции


Телеграм

Во Франции в городе Ренн сотни людей вышли на протест против нового закона об иммиграции, принятого накануне парламентом страны.

О манифестации в центре Ренна сообщило агентство France-Presse. Недавно парламент Франции принял закон об ужесточении миграции. Участники манифестации выкрикивали различные лозунги, в том числе "Лишние не иммигранты, а Дарманен и фашисты".

По данным агентства, в других городах Франции (в Безансоне, Гренобле, Дижоне, Лилле и Шамбери) были анонсированы аналогичные акции.

В ночь на 20 декабря парламент Франции одобрил законопроект об ужесточении миграции. До этого новая версия закона в ходе продолжительных дебатов была согласована смешанной паритетной комиссией.

На прошлой неделе впервые за 25 лет депутаты отвергли законопроект правительства. Большинством голосов была поддержана петиция, которая требует отклонить текст законопроекта об ужесточении правил миграции.

В новом законе "об убежище и миграции" содержится множество мер, направленных на усиление контроля за депортацией нелегальных мигрантов. Также согласно закону предполагается депортация из Франции иностранцев, которые совершили преступления. Министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен назвал этот законопроект самым жестким по вопросам миграции, когда-либо представленным правительством. По мнению главы МВД, необходимо ужесточить для мигрантов правила пребывания во Франции по семейной визе, а также ввести обязательный экзамен по французскому языку для членов семей тех, кто приезжает во Францию для воссоединения с семьей.