Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Проблема мигрантов снова вышла в Европе на первый план

Франция приняла беспрецедентно жесткий анти-иммигрантский закон. Президент Эммануэль Макрон, который пришел к власти на волне поддержки в том числе и со стороны мигрантов, протолкнул в Национальном собрании совсем не тот документ, на который они рассчитывали.

Одобрить закон удалось, только пойдя на компромисс с "Национальным фронтом", так что Макрона уже вовсю обвиняют в предательстве. Депортировать станет проще, закрепиться во Франции и попасть в нее – сложнее. Новый закон, принятый со второй попытки расколол политическую верхушку страны. Он слишком жесткий – решили левые, которые голосовали против в полном составе.

– Этот закон – непозволительное насилие над нашими общими принципами, – заявила глава парламентской фракции "Непокоренной Франции" Матильда Пано.

Недовольны и в стане Макрона. Министр здравоохранения ушла в отставку, президента обвиняют в том, что он прогнулся под крайнеправых, заговорил даже не как Марин, а как ее отец – лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен.

– Президент Макрон был выбран не за свои заслуги, а как кандидат против ультраправых. И вот сегодня он потворствует идеям ультраправых! Он хочет порадовать свой электорат, вернуть в свой лагерь правых республиканцев, установить мир с ультраправыми. Но когда мы играем с огнем, мы можем обжечься! – предупреждает глава пресс-клуба департамента О-де-Франc Филипп Альен.

Первую редакцию закона оппозиция отклонила, текст отправили в смешанную парламентскую комиссию для доработки, но оттуда он вышел еще более жестким. Пособия неработающим мигрантам будут выдавать только после 5 лет легального проживания во Франции, тем, кто найдет работу, после двух с половиной. Введут миграционные квоты, легализуют только тех работников, кто трудится в нужных для экономики секторах.

– Мы можем только порадоваться прогрессу, – отмечает Марин Ле Пен. – Этот закон теперь закрепляет национальный приоритет, то есть преимущество французов перед иностранцами, находящимися на нашей территории.

Получить гражданство Франции детям мигрантов станет сложнее, вид на жительство не дадут людям с судимостью, воссоединение семьи усложнят. Перед тем, как приехать в страну, члены семьи должны выучить язык и сдать экзамен, а пригласить их может только тот, кто два года легально живет в стране и имеет медицинскую страховку.

– Это необходимый щит, которого нам недоставало, – заявляет Эммануэль Макрон. – У нас настоящая проблема с миграцией.

Закон вынужденный, защищался от нападок несогласных с текстом коллег министр внутренних дел Жеральд Дарманен. По его словам, негодование в обществе накипело, оттого столь популярны становятся правые. Да и уровень преступности среди мигрантов слишком высок – нужны жесткие меры, к примеру, лишение французского гражданства за тяжкие преступления, если у виновного есть паспорт другой страны.

– Кто здесь может сказать, что мы должны позволить преступникам нападать на нас и никак на это не реагировать? – задает риторический вопрос под крики протеста Жеральд Дарманен.

Сотни студентов требовали отставки главы МВД, поскольку в новом законе ужесточили и правила пребывания для иностранцев, желающих получить образование во Франции. Но откладывать решение проблемы с мигрантами дальше слишком опасно. Макрон это понимает. Франция, как и многие другие страны Западной и Южной Европы принимают ежегодно больше мигрантов, чем могут переварить. Ужесточение законодательства назрело и на общеевропейском уровне. После трех лет напряженных переговоров единый документ согласовали и приняли все страны ЕС. Он подразумевает единую базу данных, предварительную проверку людей, просящих убежища, запрет на въезд без разрешения из целого списка стран. Мигрантов из этих стран будут держать в пограничных спеццентрах.

Кроме того, появилось понятие "обязательная солидарность". Вокруг этого пункта велись самые ожесточенные споры, венгры выступали против того, чтобы насильно забирать беженцев к себе.

– В Венгрию могут попасть только те, кого мы впускаем, чьего пребывания здесь мы хотим. Из Брюсселя или откуда-либо еще нам не могут диктовать, кого мы можем впускать, – пояснял глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Специально для Будапешта разработаны и приняты два варианта иной солидарности – за каждого, кого отказываются принять, надо платить деньги Брюсселю на оперативную поддержку миграционных вопросов. И хотя глава европарламента Роберта Метсола назвала этот день историческим для всего ЕС, некоторые страны все же смотрят на договор скептически. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен заявила, что новое соглашение по реформе общей миграционной политики ЕС не решит проблему мигрантов.

– По сути, это соглашение унифицирует правила предоставления убежища в странах ЕС. Но это не решит проблему, которая у нас есть. В этом году в ЕС было подано почти миллион заявлений о предоставлении убежища, – напомнила она.

Во Франции тоже опасаются, что в тексте нового закона прописано множество нюансов и исключений, часть мер вступят в силу только после 2026 года. Впрочем, общая тенденция налицо, проблема миграции в Европе в преддверии грядущих европейских выборов снова выходит на первый план.