Тема:

Главные события 20 минут назад

Столтенберг в Давосе: Западу никогда не следует недооценивать Россию


GLP

Заявления ведущих мировых политиков еще раз указали на смятение Запада. Генсек НАТО Столтенберг признал успехи России в зоне спецоперации. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен, напротив, заявила, что Украина вот-вот победит. Зеленский пообещал, что, если Запад даст еще денег, Киев готов сколько угодно проливать кровь. Кулеба пугал, что, если кончится оружие, украинцы будут воевать лопатами.

Включив на полную свой актерский потенциал, президент Украины пытался в Давосе напомнить о себе тем, кто о нем уже начал подзабывать на фоне внутриполитических разборок, ближневосточного кризиса и проблем в экономике. Весь его вид максимально контрастировал с общим настроением элитного собрания.

"Мы должны защищать себя, наших детей, наши дома. Как кто-то может быть удовлетворен санкциями против России, если даже производство ракет не заблокировано?" – заявил Зеленский.

Форум в конечном счете экономический, но украинской проблематике отвели солидную часть, включая отдельную встречу по обсуждению "формулы мира" Зеленского, которая закончилась ничем. Поговорили и разошлись. Главную интригу, какие слова в кулуарах скажет Зеленскому советник Байдена по нацбезопасности, ссылаясь на свои инсайды, попытался раскрыть Bloomberg. По данным агентства, США начнут склонять Киев к игре в обороне, на что Киев выкатит свои условия.

"Зеленский должен прошептать на ухо Салливану то, что оба уже знают: "Ладно, мы перестанем гонять наши западные танки Abrams, Leopard и Challenger по грязным заминированным полям и траншеям, пока русские забрасывает их дронами сверху. Мы прекратим это, потому что это не имеет смысла. Вместо этого мы постараемся удержать то, что у нас еще есть… Но мы сможем защитить свои позиции только в том случае, если вы из США и Европы продолжите присылать нам дроны, ракеты и пули, а также материалы для строительства укреплений", – пишет Bloomberg.

Автор статьи поражается, насколько сильно Запад уже предал Киев, имея в виду позицию венгерского премьер-министра Орбана и республиканцев в США. Не упоминая почему-то премьера Словакии Роберта Фицо, который назвал бесполезным выделение Киеву 50 миллиардов евро, или польские власти, которые считались лучшим другом украинских, но даже со сменой правительства речь об отказе от ограничительной политики в отношении Киева не идет.

"Премьер-министр Польши Дональд Туск сохраняет протекционистскую позицию предыдущего правительства и намерен выступить против возобновления соглашения ЕС о свободной торговле с Украиной", – отмечает в этой связи Financial Times.

Границы для сельхозпродукции не откроют, грузовую блокаду не снимут. Потому что свои дальнобойщики и свои фермеры важнее. Минсельхозы граничащих с Украиной стран написали коллективное письмо Брюсселю, о чем сообщает министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

"С момента приостановки импортных пошлин, квот и торговли украинским экспортом в Евросоюз аграрии прифронтовых стран понесли значительные потери. Мы должны использовать все средства для защиты интересов венгерских фермеров от украинского демпингового товара и сельхозпродукции зачастую сомнительного качества!" – написал венгерский министр в соцсетях.

Как ни крути, двери для входа Украины в Евросоюз находятся не в Германии или Бельгии – они как раз в Венгрии, Словакии и Румынии. Чисто географически это так. И эти двери плотно захлопнулись, заставив тех, кто десять лет назад прыгал на Майдане, усомниться в том, что Украина – "це действительно Европа".

"В мае-июне 2023 года народная поддержка (отправки оружия на Украину) в Европе составила 62%. Шесть месяцев спустя она упала до 57%. Это самое большое падение с начала измерений летом 2022 года", – указывает шведское издание SVT Nyheter.

Но какое-то маниакальное стремление некоторых украинских деятелей воевать с Россией за интересы Запада не остановить. Американские политики уже все объяснили своим избирателям: война чужими руками для США выгодна. И киевский министр иностранных дел теперь это повторяет.

"Самый дешевый способ сохранить мировой порядок – это отправлять оружие, а не ваши войска. Украина никогда не просила их присылать. Даже если у нас закончится оружие, мы будем воевать лопатами", – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Можно не сомневаться, что лично Кулеба или члены его семьи воевать не будут, поэтому он так легко сорит словами. Ситуация на фронте критическая.

Украинские военнослужащие рассказали французским журналистам, побывавшим в окопах ВСУ: "Это выматывает. Ребята больше не могут. Дождь, грязь, холод, и, конечно, есть потери… Наши сограждане постепенно забывают, что война еще идет. Ведь они далеко от фронта. И, конечно, Запад об этом забывает еще быстрее".

Зеленский в Давосе выступил против заморозки конфликта, а замороженные российские активы потребовал передать Украине. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что надо продолжать поддерживать Киев. Генсек НАТО Столтенберг при встрече похлопал Зеленского по плечу. А потом признал военные успехи России и заявил, что Западу никогда не следует недооценивать Россию, что кажется самой глубокой мыслью, прозвучавшей на этом Давосе.