Тема:

Главные события 12 минут назад

Пилоты разбившегося бизнес-джета сделали невозможное

Пилоты и пассажиры российского самолёта, который разбился в горах Афганистана, 26 января вернулись на Родину.

Их накануне выписали из афганского госпиталя, и рейса в Москву они ожидали в здании нашего посольства в Кабуле. Как сами члены экипажа объясняют крушение бизнес-джета, и что они рассказывают о своём спасении?

В аэропорту Внуково выживших в авиакатастрофе встречают родные и близкие. На лицах — ссадины, следы обморожения. У пилота Дмитрия Белякова перебинтованы ноги, сам передвигаться не может – он больше суток провел на морозе в снегу, выбраться из кабины получилось не сразу. По словам Белякова, одна из основных причин крушения санитарного борта — это отказ двигателей.

"По всей видимости, проблема с топливом. Это наличие льда. Занимались экстренным сажанием самолета, определяли наивыгоднейшее место, куда его можно посадить, такое мы нашли место — пологая гора. На высоте. И вдоль склона самолет скатился", – вспоминает Дмитрий Беляков, пилот.

Небольшой частный "Фалькон" пропал с радаров вечером 20 января на территории афганской провинции Бадахшан. Местность труднодоступная, заснеженное высокогорье. Шансов совершить аварийную посадку в таких условиях было немного. Но пилотам это удалось.

"Мы действительно посадили самолет, мы не упали, мы сели на пике горы. Провели 1,5 суток на морозе, дошло до того, что шнурки пришлось жечь, греться. Ночь продержались, потом за нами пришли, конечно, афганские братья, нас выводили с высоты 400 метров по глубокому снегу, мы проваливались, порядка пяти часов мы шли к деревне", – рассказывает Аркадий Грачев, пилот.

Родители Аркадия Грачева до последнего не верили в гибель сына.

На борту воздушного судна находились шесть человек: двое пилотов, два медика и пассажиры – супружеская пара. Санитарным рейсом из Таиланда в Россию эвакуировали тяжело заболевшую на отдыхе в Патайе жительницу Волгодонска. Анну Евсюкову подключили к аппарату ИВЛ, в полете ее сопровождал муж Анатолий. Супруги погибли.

Это первые кадры с места крушения. Спасательная операция растянулась на два дня из-за экстремального холода и метели.

"Утром мы ждали, часа три-четыре, прилетит, не прилетит, будет что-то видно, слышно, пилоты были заблокированы в кабине, мы их смогли вырубить только ближе к вечеру, поднявшись на склон, Игорь увидел деревню", – вспоминает Павел Попов, врач-реаниматолог.

Увидев следы людей, пошел по ним. Медик Игорь Сывороткин добрался до ближайшего селения и попросил о помощи.

"Сначала жестами, потом вышел человек, который худо-бедно говорит по-английски. С ним уже договорились, они дали мне телефон спутниковый, с которого я позвонил нашим администраторам и рассказал о ситуации", – рассказывает Игорь Сывороткин, медбрат.

Пострадавших доставили в военный госпиталь в Кабуле. По словам россиян, там им оказали всю необходимую помощь. Наши дипломаты в Афганистане находились на постоянной связи с местными властями.

"Было сделано все необходимое, сразу в тот же день вечером и ночью, на следующий день и потом тоже работы было много. Места, где разбился самолет – глухие, высокие горы, снег. Нам было важно, как можно скорее, узнать состояние их здоровья", – отмечает Дмитрий Жирнов, чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Афганистане.

Маршрут был с двумя дозаправками. Первая, в Индии, прошла штатно. Дальше "Фалькон" должен был сесть уже в Узбекистане, но отклонился от курса, пилоты сообщили о проблеме с двигателем и топливом. Запросили разрешение на посадку, но не долетели до ближайшего аэродрома. Что на самом деле произошло в полете — еще предстоит прояснить следствию. Уголовное дело заведено по статье о нарушении эксплуатации воздушного судна.

Одного из пилотов медики забрали в больницу прямо из аэропорта. Другие выжившие в авиакатастрофе общаются с журналистами, после, как сказали сами, отправятся домой. Самое страшное позади – они дома.