Михеев: суверенитет страны начинается в душе и голове

Мудрый политик думает не на время своего пребывания на должности и не на время своей жизни, а намного дальше, считает российский политолог Сергей Михеев.

"Нынешнее послание президента носит характер реальной стратегии, – заявил он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым". – Послания в разные годы бывали разными, всегда по-своему интересные и своевременные, но сейчас это была очень продуманная и долгосрочная стратегия. Конечно, это и предвыборная программа, но она насыщена конкретными решениями, проектами и устремлена за горизонт. Это и есть признак мудрости".

По его словам, мудрый политик думает не на время своего пребывания на должности и даже не на время своей жизни.

"Он должен думать за горизонт своей жизни. Потому что только так он может развивать собственную страну", – заявил он.

Сергей Михеев отметил, что суверенитет страны начинается в душе и голове.

"Суверенитет мысли, способность на историческое творчество породит реальную независимость России. В противном случае попытка копирования ведет к вторичности. А вторичность не нами придумана, в нее закладываются другие смыслы. Нет общих интересов, которые бы соответствовали интересам всех стран. Да, есть какие-то вечные ценности, но в религиозной плоскости. А у России свои собственные смыслы".

Он подчеркнул, что будучи заштампованным, будучи в плену чужих моделей, человек будет работать на чужую пользу, а не на свою.

Что касается реакции Запада, так он уже проиграл, продолжил эксперт, достаточно вспомнить всевластие Запада в начале девяностых годов. За эти 30 лет Запад разбазарил все то, что свалилось ему в руки и собирает кусочки былого могущества.

"Россия лежала у ваших ног, Китай не мог рта открыть, про Индию вообще никто не вспоминал, – продолжил Сергей Михеев. – Что сейчас? Россия жестко борется за свой суверенитет, и вы ничего не можете с этим сделать; Китай – ваш конкурент номер один; Индия наступает на пятки, а остальные уже потихоньку, извиняюсь, кладут болт на всю вашу архитектуру! Вдруг все ощутили, что власть Запада заканчивается…".

Комментируя тезисы президента в части семейной политики, эксперт подчеркнул: то, что сейчас закладывается в нее, даст плоды в будущем; надо сделать так, чтобы семья вернулась в модель успеха.

"Почему в странах с достатком начинают меньше рожать? В их бесценностной и безрелигиозной картине достаток и есть синоним успеха, – заявил Сергей Михеев. – У нас должна быть суверенная модель успеха. В ней должны находиться вещи нематериальные, хотя материальная помощь важна. Молодые люди должны понимать, что состоявшийся человек – это тот, у кого есть семья, дети, и это его продолжение в будущее, это несет такие смыслы и такую радость, которую никакие деньги, никакая карьера ему не дадут".