Бабаков: можем говорить о новом векторе строительства государства

В России сегодня можно говорить о новом векторе строительства государства, экономики и общества, считает Александр Бабаков, заместитель председателя Госдумы РФ.

"Сказанное президентом в Послании Федеральному Собранию означает глубину изменений, которую он задал нашей стране", – заявил он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

"Мы сегодня можем говорить о новом векторе строительства государства, экономики и общества. Фактически сегодня социальная сфера, качество жизни народа стали главным смыслом и конечной целью экономического развития страны. Это не просто корреляция нашего движения вперед. Это другая Россия, в которой главное место – это российский народ с его огромным потенциалом", – считает он.

По его словам, все ранее звучавшие фразы: "нет денег в бюджете", "это нам на по силам", "у нас не хватает ресурсов", "это нерыночные инструменты"… – все подобные аргументы из либерального словаря для нас не существуют. А другие существуют: труд, квалификация, потенциал, деньги.

"Эти критерии являются основой определения наших возможностей. И здесь не может быть ограничений. Разве только физическое отсутствие этих ресурсов, но у нас все есть", – добавил Александр Бабаков.

Он отметил, что этими ресурсами надо умело управлять, о чем тоже говорит президент.

"Необходимо переходить к частно-государственному партнерству, то есть управлять экономикой надо, задействуя и рыночные механизмы, и директивное управление. Это нормальный процесс, потому что перед экономикой и социальной сферой стоят разные задачи по масштабам, размерам и конечной цели", – подчеркнул эксперт.