Какой день сегодня 2 апреля 2024, 08:10 2 апреля 2024, 09:10 2 апреля 2024, 10:10 2 апреля 2024, 11:10 2 апреля 2024, 12:10 2 апреля 2024, 13:10 2 апреля 2024, 14:10 2 апреля 2024, 15:10 2 апреля 2024, 16:10 2 апреля 2024, 17:10 2 апреля 2024, 18:10

День Фотиньи Колодезницы: как излечиться от болезней

2 апреля православные верующие вспоминают мученицу Фотину Самаряныню (русский вариант имени – Светлана). В народном календаре – день Фотиньи Колодезницы. Какие традиции было принято соблюдать в это время на Руси?

Фотина – героиня известного библейского предания, та самая женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. Познакомившись с Сыном Божьим, она возвестила о приходе мессии, а позже стала христианкой. В 66 году Фотина приняла мученическую смерть – римляне бросили ее в колодец. Вместе с ней пострадали два ее сына и четыре сестры.

Благодаря двум преданиям – о встрече с Христом у колодца и о смерти мученицы в колодце – на Руси в этот день особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умываться водой из колодца. Считалось, что так можно было излечиться от разных недугов, в первую очередь, от лихорадки. Также крестьяне не упускали возможности в этот день полить этой водой сад-огород. Существовали и соответствующие поговорки: "Водой из колодца на Колодезницу омойся, а после уже врагов своих не бойся", "Водой из колодца на Колодезницу огород окропи – гнилости да худосочие выгони".

Еще это был день особого поклонения льну. С утра на улицу выносили крашенные льнотканные изделия. Их развешивали на заборах, воротах, калитках, рушниками украшали ветви берез.

Что нельзя было делать в день Фотиньи Колодезницы

Нельзя плевать в колодец – по примете после этого вода в нем испортится, либо сам колодец высохнет, и придется рыть новый.

Также нельзя было готовить на вчерашней воде – она может забрать силы. Поэтому для этих целей рекомендуется набрать свежую воду.

Нельзя 2 апреля кому-либо показывать или давать в руки полотенца с ритуальной вышивкой, используемые во время свадеб, а также другое девичье приданное. Согласно примете, тогда девушка никогда не сможет выйти замуж.

Погодные приметы

Если в этот день лил дождь, то следовало ожидать богатого урожая грибов.

Петух кукарекает после утреннего дождя – вскоре придет потепление.

Много талой воды – много сочной травы вырастет в мае.

Летающие высоко в небе вороны предвещали обильные осадки.

Прилетела трясогузка – жди через две недели начало ледохода.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация