Какой день сегодня 3 апреля 2024, 15:15 3 апреля 2024, 16:15 3 апреля 2024, 17:15 3 апреля 2024, 18:15 3 апреля 2024, 19:15 3 апреля 2024, 20:15 3 апреля 2024, 21:15 3 апреля 2024, 22:15 3 апреля 2024, 23:15 4 апреля 2024, 00:15 4 апреля 2024, 01:15

4 апреля: что нельзя делать на Василия Теплого, и почему стоит проверить обувь

  • 4 апреля: что нельзя делать на Василия Теплого, и почему стоит проверить обувь
4 апреля Православная церковь вспоминает мученика Василия Анкирского, жившего в IV веке. А по народному календарю это день Василия Теплого. Еще его называли Солнечником и Капельником, так как в это время начинало пригревать солнце, а воздух становился теплее.

На Василия Теплого всегда было принято предсказывать погоду по Солнцу. Считалось, что если на восходе вокруг него будет много красных кругов, то летом можно рассчитывать на хороший урожай.

В этот день обязательно смотрели, где нельзя возводить будущие постройки: дом, сарай, баню или что-то другое. На это указывали капли, падающие с крыш и формирующие ручьи. То место, куда стекались талые воды, хозяева обходили стороной, зная, что здесь ничего строить нельзя.

Что нельзя было делать 4 апреля

Запрещалось стирать и вывешивать на улице мокрое белье. Читалось, что нечисть сочтет это за приглашение в дом.

Для девушек было под запретом шитье, вязание и вышивание. Люди боялись, что тогда они могут "зашить" свое будущее счастье.

Не рекомендовалось брать в долг муку – тогда могли одолеть долгие мучения и печали.

Также на Руси верили, что если в этот день громко смеяться, то можно привлечь внимание злых духов.

Нельзя было убивать пауков – можно оказаться без денег.

Кроме того, на Василия Теплого хозяйки старались не готовить много еды. Они знали, что пища либо подгорит, либо быстро испортится.

Что можно было делать 4 апреля

Утро следовало начинать со специальной выпечки. Хозяйки должны были заранее приготовить хлебцы круглой формы и щедро посыпать их изюмом. Согласно приметам, если съесть полностью такое лакомство, то весь год беды и горечи будут обходить дом стороной. Крошки, которые останутся, нужно было отдать птицам и ни в коем случае не выбрасывать.

На Василия Теплого обязательно проверяли состояние обуви. Этот своеобразный обряд был неотъемлемой частью жизни. Все, что поддавалось починке, отдавали в ремонт или делали его сами. Совсем старую и дряхлую обувь выкидывали без сожаления. Поверья гласили, что выносить старые башмаки из дома следовало исключительно носками вперед. Иначе хозяин рискует вернуть все проблемы, с которыми сталкивался, когда носил их. В современном мире рекомендуется помыть и убрать теплые сапоги в шкаф до следующей зимы и начать готовить летнюю обувку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация