Тема:

Главные события 21 минута назад

Число затопленных во время паводка домов приблизилось к 18 тысячам

В Кургане впервые с начала паводка зафиксировано "затишье" на реке Тобол – уровень воды за последние два часа не поднялся ни на сантиметр. При этом ситуация остается крайне сложной, так как отметка "опасного явления" превышена на 120 сантиметров, сообщили в городской администрации. Всего в России затоплены без малого 18 тысяч жилых домов.

В 08:00 среды, 17 апреля, уровень воды был на отметке 865 сантиметров, сейчас же, спустя сутки, он составляет 970 сантиметров – за ночь прирост составил 24 сантиметра. Специалисты прогнозировали, что уровень воды в Тоболе перевалит за отметку в 10 метров, а губернатор Вадим Шумков не исключал, что будет взята и 11-метровая отсечка.

В Курганской области подтоплены 669 жилых и немногим менее 2,4 тысячи дачных домов, обесточены 25 населенных пунктов. Власти продолжают эвакуировать население, в том числе и из областного центра.

В Орске, который первым ощутил на себе мощь паводка, за сутки вода ушла из 370 жилых домов и дворов, но при этом в "плавучем" состоянии остаются еще более 2,4 тысячи многоэтажек и частных домов.

Урал постепенно усмиряет свой нрав и в районе Оренбурга, за ночь уровень снизился на 16 сантиметров – до 1074 сантиметров, хотя и этот показатель существенно выше критического. В областном центре подтопления более 6,5 тысячи многоэтажек и 11,2 тысячи частных домов.

Всего по России, по данным МЧС, паводок затронул 17,8 тысячи жилых домов, причем за сутки их число выросло на 1,7 тысячи.