Поручения Путина из Послания оцениваются в 17 триллионов рублей


РИА Новости

В 17 триллионов рублей оценивается реализация поручений, данных президентом Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

4,5 триллиона рублей до 2030 года потребует модернизация коммунальной инфраструктуры. Затраты на реализацию поручений главы российского государства в соцсфере будут профинансированы в размере 3,3 триллиона рублей. В соцсфере самой крупной статьей расходов будет материнский капитал. Продление программы по выплате маткапитала потребует до 2030 года выделения 2,3 триллиона, сообщает РИА Новости. Ежегодно на эту статью расходов выделяется по 570 миллиардов рублей.

В 500 миллиардов рублей оценивается продление программы семейной ипотеки. Еще 350 миллиардов в 2024-2030 годах направят семьям на погашение части ипотечного кредита при рождении третьего ребенка.

1,2 триллиона рублей потребует экономическое развитие страны. При реализации нацпроекта "Экономика данных" правительству России нужно будет за 6 лет выделить 700 миллиардов рублей. Еще триллион рублей в ближайшие шесть лет пойдет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения – поликлиник, больниц, диспансеров и фельдшерско-акушерских пунктов. На строительство восьми сотен общежитий в студенческих городках и капитальный ремонт школ и построенных еще в советские годы детских садов правительство должно направить 400 миллиардов.

В 2,3 триллиона рублей оцениваются программы по развитию российских регионов. В такую же сумму обойдется поддержка науки. Среди других поручений наиболее затратным станет развитие транспорта. Только на закупку 40 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов запланировано выделение 150 миллиардов. Еще 66 миллиардов будет использовано для закупки школьных автобусов. Наращивание российской группировки спутников оценивается в 116 миллиардов рублей.

Размер бюджетных средств на выполнение всех поручений президента России глава Минфина Антон Силуанов озвучивать не стал, но заверил, что "необходимые деньги будут выделены".