Тема:

Фильм "Снегирь" 3 месяца назад

Фильм "Снегирь" получил спецприз фестиваля экранизаций "Читка"

Кадр из фильма "Снегирь"
Кадр из фильма "Снегирь"
Кадр из фильма "Снегирь"
Кадр из фильма "Снегирь"
Кадр из фильма "Снегирь"
Кадр из фильма "Снегирь"
Состоялся фестиваль экранизаций "Читка". Подробнее об итогах – в сюжете программы "Утро России" на телеканале "Россия".

Сергей Лукьяненко, один из самых известных российских фантастов, признает неизбежное: ни одна хорошая книга не может избежать внимания кинематографистов. И единственный способ для автора повлиять на будущий проект, кроме передачи прав на экранизацию, – это по возможности принять участие в создании сценария.

Как подсчитали организаторы фестиваля "Читка", за последние три года в России вышло более 230 экранизаций. Это число красноречиво сообщает кинематографистам, что читателям интересно увидеть, как на экране оживают образы с любимых страниц. А чтобы научиться их оживлять, в рамках форума прошёл образовательный курс семинаров по созданию короткометражных фильмов.

Лидером среди жанров стала драма. Ведь, по сути, это просто история о жизни героя, которую можно рассказать в разных визуальных стилях и с привлечением ярких элементов из жанров других.

Так, например, фильм Бориса Хлебникова "Снегирь", который получил награду "За смелость выбора материала" – это болезненный диалог поколений и одновременно впечатляющие морские приключения.

Еще одна уникальная особенность экранизаций – по одному и тому же произведению можно снять несколько совершенно непохожих фильмов. Режиссер Ира Волкова решила посмотреть на подростковую драму "Вам и не снилось…" с позиции матери влюбленного подростка. И показать, что творилось в душе этой несчастной женщины.

А постановщик народного хита "Серебряные коньки" Михаил Локшин готовится представить свою версию одного из самых любимых и сложно экранизируемых романов "Мастер и Маргарита". Судя по главной награде фестиваля, этот фильм ждут все.

А в качестве подарка всем участникам "Читки" эксклюзивно показали фрагменты из мюзикла "Бременские музыканты". И стало понятно: этому новогоднему фильму конкурсы не нужны, ведь он уже обречен на народный успех.