Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Рыжий Тарзан хочет вернуться на ринг после выхода из зоны


Юрий Белинский/ТАСС

Вячеслав Дацик, известный боец смешанного стиля, прозванный Рыжим Тарзаном, планирует возобновить спортивную карьеру. Он отбывает заключение в Красноярске. После выхода на свободу он хочет вернуться на помост, сообщила мать спортсмена Светлана Дацик.

Вячеслав Дацик, известный боец смешанного стиля, прозванный Рыжим Тарзаном, планирует возобновить спортивную карьеру. Он отбывает заключение в Красноярске. После выхода на свободу он хочет вернуться на помост, сообщила мать спортсмена Светлана Дацик. "Он точно собирается провести бой. У них (в Красноярске) есть спортзал. В ИК-31 он тренируется", — сказала родительница 36-летнего бойца. О том, кто станет соперником ее сына в первом бою, женщина распространяться не стала. "Не хочу заранее афишировать", — сказала она.

Дацик был задержан в 2007 году по делу о серии разбойных нападений. Однако суд признал его невменяемым и отправил на лечение в Дружносельской психиатрической больнице в Санкт-Петербурге. В 2010 году скандальный боец сбежал оттуда в Норвегию. Там он сдался властям с оружием и попросил политического убежища. В декабре того же года за незаконное хранение оружия окружной суд Осло приговорил россиянина к восьми месяцам лишения свободы. Однако уже в марте 2011 года Дацика экстрадировали в Россию.

На российско-финской границе Дацика передали в руки российских правоохранителей и сразу же арестовали. Он проходил по делу о разбойном нападении на салон сотовой связи. Его он совершил после побега из психбольницы. 7 декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил Дацика к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Он был доставлен в колонию в Красноярском крае осенью прошлого года. В марте 2016 года истекает срок его содержания под стражей.

Дацик выступал в ММА в тяжелой весовой категории. В мире единоборств он известен победой над бывшим (на момент победы будущим) чемпионом мира в рамках Абсолютного боксерского чемпионата (ЮФС) белорусом Андреем Орловским. Спортсмен нокаутировал его в первом раунде.

Дацик прославился своим эксцентричным поведением. Неоднократно он пытался вызвать на бой другого скандально известного бойца — Александра Емельяненко. Россиянин также выступал в соревнованиях по кикбоксингу. Всего на счету спортсмена согласно официальной статистике пять побед и семь поражений. Последний официальный поединок провел 1 июня 2006 года, победив россиянина Романа Савочку.