Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Рыжий Тарзан готов сесть пожизненно за разбой и поджог церкви


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Невском районном суде Санкт-Петербурга прошло очередное заседание по делу участника боев без правил Вячеслава Дацика. В ходе прений гособвинитель попросил суд признать бывшего спортсмена виновным в поджоге часовни Серафима Вырицкого и в разбойном нападении на салон сотовой связи.

Сегодня в Невском районном суде Санкт-Петербурга прошло очередное заседание по делу участника боев без правил Вячеслава Дацика. В ходе прений гособвинитель попросил суд признать бывшего спортсмена по прозвищу "Рыжий Тарзан" виновным в поджоге часовни Серафима Вырицкого и в разбойном нападении на салон сотовой связи. По мнению прокурора, за эти преступления Дацик должен быть наказан лишением свободы на срок до девяти лет.

Адвокаты Рыжего Тарзана сочли, что жесткая позиция обвинения, которое настаивает на таком "аномально большом" сроке, связана с "политическими" мотивами. Сам Дацик за семь часов заседания успел изменить свою позицию: в начале дня он более часа доказывал суду свою невиновность, а уже вечером заявил, что его совершенно не волнует, какой именно вердикт будет вынесен – заключение на девять лет или пожизненное.

"Данное преступление я совершил. Мне не важно, сколько лет мне дадут, я признаю, что это я сделал, но своей вины в этом я не признаю", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Кроме того, сегодня гособвинитель обратился к суду с просьбой прекратить уголовное преследование Петра Степанова, который некоторое время считался сообщником Дацика по поджогу часовни на окраине Петербурга. Его вину прокурор счел недоказанной, сам же фигурант дела настаивает на том, что он не принимал участия в злодеянии. "Я невиновен, в момент совершения преступления я находился в совершенно другом месте", — сказал Степанов в последнем слове.

Представитель прокуратуры усмотрел в деле Дацика отягчающие его вину обстоятельства: инкриминируемый ему поджог церкви был совершен в составе группы, к тому же по мотивам ненависти и вражды.

Между тем адвокаты обвиняемого пытались привлечь внимание суда к неясностям, оставшимся в деле. Одна из них касается вменяемости подсудимого. Несколько судебно-психиатрических экспертиз, в частности, проведенная в московском институте имени Сербского, а также норвежскими специалистами, констатировали, что психика Вячеслава Дацика в полном в порядке. При этом, ранее – во время расследования дела о серии вооруженных нападений на салоны сотовой связи в Петербурге в 2007 году — специалисты пришли к противоположному выводу и направили Рыжего Тарзана на принудительное психиатрическое лечение в клинику, откуда он и совершил побег летом 2010 года.

Также адвокаты настаивают на том, что уголовное преследование Дацика за поджог церкви неправомочно, так как нарушает обязательства России, взятые в ходе экстрадиции бойца без правил из Норвегии. Тогда Генпрокуратура настаивала на его выдаче только в связи с расследованием разбойного нападения на салон "Вест Телеком".