Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Рыжий Тарзан переведен из Коми в Красноярск


фото ИТАР-ТАСС

Националист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан, осужденный за разбой на пять лет, переведен из СИЗО в Красноярске в одну из красноярских колоний. Ранее он отбывал наказание в колонии Коми.

Вячеслав Дацик, осужденный за разбой на пять лет, переведен из СИЗО в Красноярске в одну из красноярских колоний. "Вячеслав Дацик переведен из СИЗО в одну из красноярских колоний на прошлой неделе. Сейчас он находится на 15-дневном карантине. Примерно через пять суток он будет переведен в один из отрядов", — сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы краевого управления ФСИН Екатерина Броцман.

Она подчеркнула, что за время пребывания в СИЗО никаких правонарушений или жалоб с его стороны не поступало. По словам Броцман, Дацика перевели в красноярское СИЗО из Коми в первой половине ноября.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан — активист националистической организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев. Суд признал Дацика невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении.

Летом 2010 года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда бежал. Позднее Дацик объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежище, но получил отказ норвежских властей и был задержан.

В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать Дацика России. Националиста доставили в РФ и поместили в СИЗО N1 "Кресты" в Петербурге.

В начале декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил Дацика к пяти годам колонии общего режима за разбой. Уголовное преследование за покушение на поджог церкви, в котором его также обвиняли, было прекращено. Суд второй инстанции оставил приговор Дацику без изменений.

После вступления в силу приговора в июле 2013-го для отбывания срока Дацик был отправлен в исправительную колонию №19 общего режима в поселок Междуреченский Пинежского района Архангельской области. В августе в связи с перепрофилированием архангельской колонии его этапировали в колонию в Коми.